29.11.2016 20:16
    Поделиться

    В подмосковном Одинцово за взятку задержали заместителя главы города

    Сутки понадобились подмосковным следователям, чтобы подготовить документы для суда об аресте второго по величине чиновника в Одинцовском районе Подмосковья.

    Напомним, накануне в Московской области задержан заместитель руководителя администрации городского поселения Одинцово по подозрению в получении взятки. Задержание происходило непосредственно в здании администрации Одинцова. СК до сих пор не называет фамилию этого чиновника, зато СМИ спустя буквально полчаса после задержания сообщили имя задержанного. Им оказался Вячеслав Кудрявцев. По предварительной информации, вместе с ним был задержан еще один сотрудник городской администрации.

    Глава городского поселения Александр Гусев оперативно отреагировал за громкое задержание своего сотрудника. Он сказал журналистам, что в здании администрации все еще идут обыски, в него нельзя войти и из него нельзя выйти. Но сотрудники администрации, по его словам, оказывают правоохранителям полное содействие.

    Задержанного чиновника обвинили в получении особо крупной взятки. По предварительным данным, замглавы потребовал от представителя местной коммерческой организации 8 250 000 рублей. Столько, по его мнению, стоило выполнение им своих служебных обязанностей. А точнее - согласование переноса границы некоего земельного участка и увеличение его площади.

    При получении части суммы, 4 500 000 рублей, он был задержан с поличным.

    Прошедший день оказался богат на громкие задержания. Вчера же в другом подмосковном городе Ногинске схватили за руку сотрудника полиции. Этот человек обвиняется в вымогательстве и незаконном лишении свободы коммерсанта.

    Чиновника в Одинцове задержали прямо в здании администрации. Там почти сутки шли обыски

    Следствие уже предъявило обвинение 41-летнему оперуполномоченному и его знакомому - 44-летнему местному жителю.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в СК по Московской области, следствием установлено следующее. В минувшем сентябре обвиняемые незаконно лишили директора и учредителя одной московской коммерческой организации свободы передвижения. Бизнесмена попросту закрыли в одной из гостиниц подмосковного Ногинска. Пленнику не позволяли выйти из номера. И сутки обвиняемые "убеждали", точнее требовали от жертвы передачи им контрольного пакета уставного капитала возглавляемой им коммерческой организации.

    По ходатайству следственных органов, с которым согласился суд, на время следствия обвиняемые посидят в СИЗО. А следствие сейчас ищет дополнительные доказательства вины арестантов. Есть подозрение, что они не первый раз пошли на преступление.

    Поделиться