29.11.2016 12:56
    Поделиться

    Владимирские новостройки остались без инфраструктуры

    Почему в новых микрорайонах не строят детских садов и школ
    Острая нехватка объектов социальной инфраструктуры в бурно застраиваемых микрорайонах доставляет множество неудобств их обитателям. Муниципалитеты жалуются на нехватку средств, застройщики - на непомерные обременения властей, из-за чего растет стоимость жилья. Как решается эта проблема? В ситуации разбиралась корреспондент "РГ".

    СанПиН вопреки

    К школе поселка Коммунар раньше можно было пройти от конечной троллейбусной остановки через небольшой сосновый лес и поле. Теперь среди густого "леса" многоэтажных домов без посторонней помощи ее и не найти.

    - Восемь лет назад, когда я пришла сюда работать, говорили: достроим три дома и начнем школу, - рассказывает завуч коммунаровской школы № 46 Светлана Пименова, показывая из окна своего кабинета огромную стройку. - Сейчас их уже не менее пятнадцати, а новой школы нет.

    А 44 года назад, когда свою учительскую карьеру здесь начинала выпускница пединститута Лидия Адаменко, жители всего поселка Коммунар могли поместиться в квартирах одной многоэтажки. Зато в школе дети учились в одну смену и в классах сидело по 15 человек.

    Сейчас здесь двухсменка. А она, преподаватель математики высшей категории, заслуженный учитель России, проводит дополнительные занятия со своим учеником, стоя в коридоре у окна. Нет мест. Под классы заняты все рекреационные зоны, и все равно они переполнены - за партами сидят по 30-35 учеников, когда по СанПиН должно быть не больше 25. Даже двухэтажное здание интерната для учащихся из окрестных деревень приспособлено под нужды образовательного процесса. В спальни с низкими потолками, переоборудованные в классы, вывели начальную школу. А актовый зал большую часть времени функционирует как столовая.

    Коммунаровскую школу совхоз-миллионер построил для детей своих работников 60 лет назад. Она рассчитана на 400 учащихся, а сейчас в ней учатся 817 человек. И все равно мест для всех не хватает.

    - Все стремятся к нам, но мы вынуждены отказывать, - сетует завуч. - Вот и на следующий год в школе освободятся два класса по 30 человек, а детские сады выпустят 120.

    Заклязьменские земли, вошедшие в городскую черту в 2006 году, с Владимиром соединяет единственный мост, перегруженный транспортом. Детей приходится возить в другие школы за многие километры от дома или отправлять туда самостоятельно. Это и крайне неудобно, и небезопасно.

    Обременили

    Кроме коммунаровцев, в школах нуждаются жители еще четырех бурно застраивающихся районов Владимира - Сновиц-Веризина, квартала № 7 в Юрьевце, Пиганова и 8-ЮЗ-Орбита.

    В новом микрорайоне "Орбита" возводится школа на 1200 мест, которая и должна здесь быть по проекту комплексной застройки. По условиям инвестиционного конкурса застройщики этого микрорайона предоставили городу проектную документацию на ее строительство. Благодаря этому удалось получить федеральные деньги, которые выделяются при наличии проекта, прошедшего экспертизу.

    Но сегодня это исключение из правил. По оценкам, новый проект школы с экспертизой и изысканиями может стоить до 15 миллионов рублей. Для многих муниципалитетов такая сумма неподъемна. И это не позволяет биться за федеральные деньги.

    В ценах 2014 года строительство школы под ключ в "Орбите" оценивалось в 570 миллионов рублей. Очевидно, что при годовом бюджете Владимира в пять миллиардов даже самые нуждающиеся дождутся своей альма-матер нескоро.

    - Мы достраиваем микрорайон "Орбита", - рассказывает член Общественной палаты Владимирской области, директор строительной компании Алексей Андреев. - При продаже земельного участка мэрия выставила ряд социальных требований - построить два детсада, две поликлиники, детскую и взрослую, не менее 450 мест каждая, опорный пункт милиции. В нынешнем году передаем сад, поликлинику, опорный пункт. Это обременение закладывается в стоимость квадратного метра жилья и удорожает его на 4,5 тысячи рублей. Новое веяние - встроенные детские сады с областным софинансированием - увеличивает стоимость квадратного метра на полторы-две тысячи.

    Многие муниципалитеты не могут выложить 15 миллионов рублей за разработку проекта школьного здания

    Мутная история

    - Почему власти навязывают застройщикам дорогостоящую инфраструктуру? - задает риторический вопрос известный владимирский архитектор, бывший директор института "Владимиргражданпроект" Николай Волков. - Может быть, знают, что рентабельность строительства достигает порой 60 процентов? Себестоимость одного квадратного метра жилья составляет 30-32 тысячи рублей.

    Это предположение не лишено логики. Анализ цен жилья от застройщика показывает, что квартиры в микрорайоне Коммунар одни из самых дорогих во Владимире - от 51 тысячи за квадратный метр на улице Песочной до 55 тысяч рублей и выше на улице Центральной. Тем не менее за многие годы там не построено не только школы, но не сделано даже ее проекта. Как рассказал Алексей Андреев, между областью, городом, инвестором и СПК "Коммунар" было достигнуто соглашение, по которому инвестор брал на себя расходы по выводу сельскохозяйственного предприятия за пределы поселка Коммунар в обмен на снятие с него социальных обременений. Контрольные замеры воздуха выявили, что содержание опасных для здоровья веществ на этой территории превышает нормы в три-пять раз, а аммиака - до 10. В декабре 2011 года Октябрьский районный суд Владимира обязал инвестора вывезти крупный рогатый скот за пределы СПК "Коммунар" и запретил застройщику использовать принадлежащий ему земельный участок "не в соответствии с видом разрешенного использования".

    Как получилось, что строители стали возводить жилые дома в санитарной зоне сельскохозяйственного кооператива, не дожидаясь переноса ферм в другое место? Кто давал на это разрешение? До истины в этой истории так и не дошли.

    Под копирку

    Недавно был задержан бывший вице-губернатор региона Дмитрий Хвостов, курировавший строительство. Ему инкриминируются преступные связи с региональными девелоперами. По версии следствия, в начале 2014 года местный предприниматель, не желающий выполнять обязательство по строительству объекта социального назначения за счет коммерческих средств, через посредника предложил чиновнику оказать небескорыстное содействие в возведении объекта на бюджетные деньги. Хвостов согласился решить вопросы бюджетного финансирования строительства социального объекта за миллион 400 тысяч рублей.

    После этого ЧП глава администрации Владимира Андрей Шохин собрал местных застройщиков. Речь на встрече шла о выполнении плана по вводу жилья. За три последних года во Владимире введено в строй более 600 тысяч квадратных метров. Планка этого года - 219 тысяч. В мэрии выразили уверенность, что годовой план будет выполнен.

    - Сегодня о работе власти нужно судить не по "метрам", а по другим критериям,  - комментирует председатель Общественной палаты Владимира Юрий Чайковский. - Лозунг, с которым начинается освоение городской земли под новое строительство, - улучшение жилищных условий людей. А на деле дисбаланс между строительством жилья и социальных объектов растет. У нас в Общественной палате самое большое количество жалоб по детским садам.

    Пока же коммунаровская история повторяется под копирку. Помощи властей просят жители микрорайона Верезино, отрезанного от города перегруженной транспортом федеральной трассой. При покупке квартир им обещали школу и детский сад. Нет ни того, ни другого. На сайте компании, застраивающей этот микрорайон, ее руководитель заявлял об открытии этого социального объекта в рамках комплексной застройки в 2017 году. Но на исходе 2016-й, а стройка детсада еще и не начиналась и о частных инвестициях речь уже не идет. Застройщик решил: если земля муниципальная, то и строить на ней детсад должен собственник.

    "Глядя на то, как закладываются фундаменты под новые дома, мы с ужасом понимаем, что дети новоселов из строящихся домов окончательно обострят ситуацию в школе, - пишут в письме губернатору Владимирской области Светлане Орловой родители из микрорайона Коммунар. - И действительно  нельзя же бездумно строить дом, зарабатывая при этом прибыли и не иметь возможности устроить вновь прибывших детей в местную школу. Нам, местным жителям, также совершенно не понятна и позиция администрации города. Бездумно давая разрешение на возведение очередных домов без учета возможностей местной социальной инфраструктуры, они заранее обрекают наших детей и будущих новоселов на трудности и лишения".

    "Строительство школы в микрорайоне Коммунар планируется в рамках государственной программы Владимирской области "Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью в современных условиях обучения на 2016-2025 годы", - сообщил в ответ заместитель главы администрации Владимира Сергей Сысуев. А мэрия уточнила: "Планируется разработка проектно-сметной документации на строительство школ (мкр. Коммунар - 2021 год, мкр. Юрьевец - 2023 год, мкр. Сновицы-Верезино - 2025 год)".

    По самым скромным прогнозам, к тому времени в Коммунаре будут проживать 3,5 тысячи детей школьного возраста.

    Поделиться