29.11.2016 09:21
    Поделиться

    В Приамурье осужден охотник, убивший рыбака вместо косули

    Архаринский районный суд Амурской области признал виновным 38-летнего местного жителя в убийстве по неосторожности. Он выстрелил в рыбака, приняв его за косулю, сообщает региональное СУ СК РФ.

    Трагедия произошла в апреле этого года, поздним вечером. Осужденный вместе со своим знакомым собирался порыбачить в протоке реки Архара, вблизи села Вольное. Также он планировал заняться незаконной охотой: при себе у мужчины имелось ружье 12 калибра марки ИЖ-27Е.

    - Проплывая на резиновой лодке вниз по течению реки и подсвечивая себе путь самодельным фонарем, мужчина заметил блик. Его он принял за отблеск глаз дикого животного - косули, после чего произвел выстрел в направлении источника отраженного света, не убедившись, что там нет людей, - рассказали в СК.

    Оказалось, что картечь попала в жителя поселка Архара, такого же рыбака. Он ловил рыбу на сеть, а на голове у него был фонарик. От полученных ранений мужчина скончался на месте.

    Увидев, что убитым оказался человек, осужденный скрылся.

    Тело обнаружили через несколько дней знакомые погибшего, обеспокоенные его исчезновением.

    - После этого следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия, совместно с сотрудниками уголовного розыска организовала проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В результате проделанной работы удалось установить лицо, причастное к причинению смерти потерпевшему, - рассказали следователи.

    Осужденный вину признал: написал явку с повинной, раскаялся в совершенном преступлении.

    Суд, согласившись с собранными доказательствами, приговорил амурчанина к полутора годам ограничения свободы с запретом менять место жительства без согласия специализированного органа. Также ему запрещено выезжать за пределы муниципального образования и охотиться два года.

    Чтобы компенсировать моральный и материальный ущерб родственникам погибшего осужденный выплатит более 578 тысяч рублей.

    Поделиться