29.11.2016 23:55
    Поделиться

    "Школа Сколково" появится в Перми

    Исполняющий обязанности руководителя территориального управления Росимущества Денис Молодых подписал распоряжение о безвозмездной передаче Пермскому краю участка на улице Академика Королева площадью 35 тысяч квадратных метров, располагающегося в краевом центре. Так, благодаря поддержке губернатора Виктора Басаргина и слаженной работе с центральным аппаратом Росимущества, удалось добиться выделения земли для строительства в регионе образовательного комплекса "Школа Сколково".

    Напомним, в 2012 году фонд "Сколково" при поддержке министерства образования и науки РФ и компании Microsoft провел конкурс концепций на создание "Школы Сколково". Всего на него поступило 202 заявки из 47 регионов России и пяти стран. В финал конкурса вышли 26 концепций, из них двенадцать признаны лауреатами.

    Концепция инновационного образовательного комплекса, представленная коллективом разработчиков из лицея № 10, вошла в число концепций-лауреатов и рекомендована фондом "Сколково" к исполнению в крае.

    Концепция предполагает создание в Прикамье инновационного образовательного центра для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, проявивших особые способности в науке, творчестве и спорте.

    Образовательный комплекс объединит детей от трех до 18 лет, поэтому его основными зданиями станут школа и детский сад. Ожидается использование нетиповых вариантов архитектурных и инженерных решений, наличие большого количества лабораторий и пространств для проведения исследовательской и проектной деятельности, индивидуальных и групповых встреч с педагогами и личными кураторами.

    Внутренние помещения школы планируется сделать такими, чтобы каждую аудиторию в любой момент можно было превратить в компьютерный или интерактивный класс, лабораторию, лекторскую. Для проявляющих особые способности в спорте, а также для гармоничного развития всех обучающихся предусмотрен спорткомплекс.

    Образовательный центр предполагает обучение детей со всего Пермского края, поэтому здесь появится общежитие для детей старшего школьного возраста и педагогов, которые будут приезжать для работы в "Школе" из других субъектов РФ и зарубежных стран.

    Как сообщили в министерстве образования и науки края, следующий этап - определение сроков проведения конкурса на проектирование зданий комплекса.

    Комментарии

    Николай Гончаров, министр по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края:

    - Решения этого вопроса край ждал очень долго. Все сделано в соответствии с действующим законодательством, никаких нарушений в части передачи участка нет. Решение, принятое Росимуществом, позволит осуществить в Прикамье важный социальный проект.

    Дмитрий Жадаев, начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодежной политики министерства образования и науки Пермского края:

    - В ходе реализации проекта "Школа Сколково" край станет одним из центров формирования эффективной системы выявления, обучения и поддержки молодых талантов, что является одной из приоритетных задач концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной на федеральном уровне. Требование обучения детей с высоким уровнем способностей в разных областях и направлениях повлечет за собой качественное изменение содержания и технологий образования с акцентом на развитие интереса и активности обучаемых. Таким образом, в Пермском крае будет создана благоприятная и привлекательная образовательная среда для талантливых детей, педагогов и ученых.

    На правах рекламы

    Поделиться