Поделиться

    В Год кино в Оренбуржье открылось девять кинотеатров

    Один из старейших кинотеатров восточного Оренбуржья - медногорский "Урал" - во вторник распахнул свои двери после масштабной реконструкции.

    Церемония открытия обновленного учреждения культуры в Год кино стала настоящим праздником для всех жителей Медногорска. Как отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, всего с начала года в регионе начали работу девять подобных объектов.

    - Сегодня мы отмечаем второе рождение кинотеатра. Я хочу пожелать, чтобы здесь шли только интересные фильмы, а зал всегда был полон, - сказал он. - Пусть кинотеатр, любимый старшими поколениями горожан, снова станет одним из главных медногорских очагов культуры. Вы можете гордиться тем, что ваш кинотеатр стал одним из девяти современных киноточек, которые начали работу в области в этом году.

    Глава региона поблагодарил за сотрудничество руководство Уральской горно-металлургической компании (УГМК). В свою очередь гендиректор компании Андрей Козицын заверил, что предприятие продолжит участвовать в развитии города в рамках социально-экономического партнерства.

    Напомним, что кинотеатр "Урал" был построен в 1952 году. Последний капитальный ремонт здесь проводился еще в середине 80-х годов, а шесть лет назад из-за сильного обветшания здание было закрыто. Весной текущего года было принято решение о его реконструкции. Областной бюджет направил на эти цели 30 миллионов рублей, еще пять миллионов рублей - федеральные затраты.

    Обновленный зал "Урала" рассчитан на 147 мест, здесь же имеется снэк-бар, кафетерий на 40 мест. В перспективе планируется открытие ресторана на 50 посадочных мест. Следует отметить, что теперь здание стало доступно для инвалидов и маломобильных групп населения. Также кинотеатр оснащен особыми комплектами оборудования для тифлокомментирования, что позволит смотреть фильмы зрителям с нарушениями слуха и зрения.

    Справка "РГ"

    Благодаря активному участию Оренбургской области в программе модернизации кинозалов, объявленной федеральным Фондом кино, в этом году в регионе заработали двухзальный кинотеатр "Родина" в Бугуруслане, "Колос" в Новосергиевке, кинотеатр в Акбулаке, кинозал в Соль-Илецком центре культурного развития. Менее чем за полгода их посетило более 50 тысяч зрителей. Ждет своего открытия кинотеатр "Юность" в Абдулино, где сейчас ведутся ремонтные работы. В ближайшее время вернется в строй кинотеатр "Мир" в городе Орске.

    Поделиться