29.11.2016 14:01
    Поделиться

    В Уфе из-за провалившегося под землю авто проверят карстовые провалы

    Власти Уфы намерены провести масштабную диагностику карстовых процессов на территории города. Решение принято в связи с инцидентом, произошедшим 25 ноября на улице Интернациональная. Тогда во дворе одного из домов ушла под землю припаркованная Lada Kalina. Несмотря на усилия спасателей, ее не удалось даже обнаружить.

    Сегодня на оперативном совещании в мэрии сити-менеджер Ирек Ялалов дал поручение службам перепроверить все здания жилищного фонда, где возможны подобные проблемы.

    - Мы не стали рисковать жизнью спасателей ради автомобиля. Он находился на глубине 11 метров, провал продолжал образовываться. Сейчас ситуация под контролем. В течение следующих двух лет проведем работы по актуализации карстовой карты Уфы, в первую очередь, в районе социальных и общественных учреждений, - пообещал Ялалов.

    По словам градоначальника, опасаться того, что под землю могут уйти жилые дома не стоит.

    - Прежде чем решиться на строительство многоэтажных домов, проводятся очень серьезные геологические исследования. Кроме того, обязательно выполняются противокарстовые мероприятия - заполнение пустот специальным бетонным раствором, - сказал он.

    Однако жители домов по улице Интернациональной по-прежнему опасаются не только за свои автомобили во дворе, но и за собственную безопасность. Они уверяют, что дома были построены на месте бывшего озера, которое просто засыпали грунтом.

    - Старожилы помнят, как приходили сюда купаться, потом здесь выросли высотки. В подъезде у нас трещины, может быть и наш дом, в конце концов, провалится под землю, - говорит Галина Колпащикова.

    Ее машина, кстати, тоже в тот вечер чуть не ушла вниз, соседи вовремя успели взять ВАЗ-2114 на буксир.

    Поделиться