Поделиться

    В Ульяновской области модернизируют производственные площадки УКБП

    Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП) продолжило реконструкцию цехов.

    В ближайшее время планируется приобрести два станка с числовым программным управлением DMG MORI в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы". Всего в модернизацию ульяновского предприятия будет вложено порядка трех миллиардов рублей. Из них 60 процентов поступят из федерального бюджета, остальные сорок - собственные средства УКБП.

    - В результате технического перевооружения обновится парк оборудования, появится программно-аппаратный комплекс для проведения испытаний изделий на устойчивость к электромагнитным полям. Также мы планируем увеличить объем выпускаемых агрегатов, которые применяются во всех видах наземной и воздушной техники, - пояснил технический директор УКБП Виталий Любайкин.

    С ходом модернизации производства ознакомился глава региона Сергей Морозов. Он обсудил с руководством завода предварительные итоги уходящего года, а также перспективы на следующий год.

    - Мы взяли на себя очень серьезные социальные обязательства перед населением, чтобы повысить качество жизни. Чтобы были хорошие условия работы, достойная зарплата. Мы хотим увеличить объем капремонта жилых домов, ремонта дорог, тротуаров, социальных учреждений, но это все возможно в том случае, если будут стабильно работать наши предприятия. Безусловно, одну из ключевых ролей в развитии области играет объединенное предприятие УКБП. Поэтому мы продолжим укреплять взаимовыгодное сотрудничество, - отметил Сергей Морозов.

    Напомним, в марте этого года произошло слияние УКБП и серийного завода "Утес", которые входят в состав концерна "Радиоэлектронные технологии". В настоящее время на объединенном предприятии проводится масштабная работа по модернизации производства.

    - Процесс производства не останавливается ни на минуту, выполняются контрактные обязательства и реализуются программы по импортозамещению, которые находятся на особом контроле. Российская авиация сегодня не обходится без изделий УКБП. Они представлены на всех видах летательных аппаратов. По итогам 2016 года мы произведем продукцию на сумму более шести миллиардов рублей, в 2017 планируем довести этот показатель до 6,3 миллиарда рублей, - говорит временный генеральный директор УКБП Андрей Берг.

    По информации регионального департамента промышленности, за 10 месяцев этого года УКБП реализовало продукции на 32 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма налоговых отчислений выросла на 62 процента по отношению к показателям прошлого года. Региональное Правительство оказывает предприятию организационную помощь, а также содействует в расширении кооперационных связей и продвижении продукции на российском и международном рынках.

    Поделиться