29.11.2016 11:43
    Поделиться

    Сверхманевренный истребитель назвали в честь Иркутска

    На аэродроме Иркутского авиационного завода состоялась церемония передачи новых истребителей Су-30СМ летчикам отдельного морского штурмового полка ВМФ России. По решению командования морской авиации, одной из машин присвоено имя "Иркутск", сообщили в Минобороны РФ.

    - Летчики нашей части первыми в морской авиации ВМФ освоили Су-30СМ и уже успели высоко оценить возможности этих самолетов. Поэтому справедливо, что одна из боевых машин именно нашего полка будет носить имя города Иркутска, родины Су-30СМ, - сказал на церемонии передачи истребителей командир полка полковник Андрей Киселев.

    - В присвоении самолету имени нашего города мы видим признание Военно-морским флотом большого вклада коллектива авиазавода в обороноспособность России, - отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

    Су-30СМ - один из наиболее современных самолетов ВКС России. Он принят на вооружение в 2012 году, два года спустя начались поставки в морскую авиацию. Двигатели с управляемым вектором тяги обеспечивают истребителю сверхманевренность, что делает Су-30СМ грозным противником в воздушном бою. А мощный радар позволяет самолету не только воевать самому, но и работать в режиме "мини-AWACS", находя и подсвечивая цели для истребителей своей группы.

    Тем временем

    В 2017 года Су-30СМ начнут поступать на вооружение гвардейского авиационного соединения в Курске, рассказал руководитель пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов.

    Поделиться