29.11.2016 21:08
    Поделиться

    Таможенники задержали на российско-эстонской границе 360 кг гашиша

    На границе задержали наркокурьера с центнерами гашиша
    Необычно крупную партию наркотиков задержали на российско-эстонском участке границы в Псковской области сотрудники главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы совместно с оперативниками ФСБ по Ленинградской области.

    Как рассказали в пресс-службе Северо-Западной оперативной таможни, на таможенном посту "Шумилкино" был остановлен для проверки грузовик с прицепом, следовавший из Литвы в Россию. Управлял им гражданин Литвы 1972 года рождения.

    - Сначала грузовик осмотрели с помощью служебной собаки. Своим поведением она показала, что в задней части прицепа автомобиля, возможно, находится тайник. Было решено досмотреть прицеп с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. И действительно, в грузовой части прицепа был обнаружен тайник, в котором находились прямоугольные свертки с твердым веществом, обмотанные скотчем. Экспертиза показала, что это гашиш. Общий вес наркотика составил около 360 килограммов, - заявили в пресс-службе таможни.

    Там также сообщили, что за последнее время это крупнейшее изъятие наркотиков, переброшенных из Литвы. По всей вероятности, туда гашиш попал из Афганистана или Марокко.

    В отношении хозяина криминальной автомашины, который арестован, возбуждено уголовное дело по статье УК - контрабанда наркотиков в особо крупном размере. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Или пожизненное заключение.

    Следствие сейчас устанавливает подельников подозреваемого, которые могли быть причастны к этому преступлению.

    Возможно, он мог быть только наркокурьером, который должен был только доставить смертельный груз в определенный адрес.

    Поделиться