29.11.2016 17:35
    Поделиться

    Прокуратура Севастополя оспорит в суде аренду квартир для чиновников

    Прукуратура Севастополя выступила против выплаты компенсаций за аренду жилья иногородним чиновникам в размере 25 - 50 тысяч рублей в месяц.

    Речь идет о постановлении правительства Севастополя от 07.11.2016 N 1051-ПП. В нем говорится, что госслужащим, прибывшим в Севастополь из других субъектов РФ после 21 марта 2014 года и не имеющим собственной жилой площади в городе, расходы на аренду жилья будут возмещены из бюджета. Компенсацию получат только руководители и помощники высшей и главной категории: вице-губернаторы, директора департаментов, начальники управлений и отделов, а также их заместители. При этом максимальная сумма выплаты для вице-губернаторов - 50 тысяч рублей, директоров департаментов - 40 тысяч, замдиректоров департаментов, начальников управлений и инспекций - 30 тысяч, а для остальных - 25 тысяч.

    Размер компенсации зависит и от состава семьи чиновника. Если он живет один, ему оплатят наем жилья общей площадью 33 квадратных метра, норматив для пары составляет 42 квадрата, а для трех и более человек - 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

    В прокуратуре Севастополя увидели дискриминацию в том, что дополнительные госгарантии положены только руководителям подразделений правительства.

    - В других субъектах РФ подобная компенсация выплачивается в зависимости от количества членов семьи, но нигде - от должности, - заявил зампрокурора Севастополя Владимир Агапов.

    Вопросы прокуратуры вызвал и неограниченный срок выплаты субсидии.

    - Сколько будет действовать такой приоритет, пять, 10 лет? - недоумевает Агапов. По его словам, субъекты РФ обычно вводят субсидии на жилье сроком на один год.

    Как пояснил врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, решение о компенсациях за аренду квартир было принято, чтобы привлечь в правительство Севастополя профессиональные кадры.

    - Предусмотрены компенсации прокуратуре, МВД, а в правительстве этого не было, только по ротации, - сказал Овсянников. - Это постановление станет элементом мотивации для лиц, принимающих решение о приезде в Севастополь на руководящие должности.

    Врио губернатора поручил не удовлетворять протест прокуратуры, а вместо этого внести изменения в закон Севастополя о госслужбе и урегулировать правовые разногласия. Прокуратура же намерена отменить спорное постановление через суд.

    Год назад правительство Севастополя приняло похожий документ, по которому аренду жилья компенсировали чиновникам из федеральных министерств и ведомств, прибывшим в Севастополь по ротации. На семью из четырех человек полагалось около 30 тысяч рублей в месяц, а компенсацию могли получать максимум 15 чиновников. Из бюджета им выделили 5,36 миллиона рублей. Это постановление прокуратура также намерена опротестовать и взыскать средства с чиновников.

    Поделиться