Поделиться

    Свердловская область стала первой в УрФО по производству молока

    Свердловская область держит лидерство в УрФО по производству молока
    Казалось бы, парадокс: промышленно развитый Средний Урал прочно укрепился в десятке российских областей с максимальными показателями в молочном животноводстве.

    Более того, в 2016 году буренки из хозяйства Килачевский Ирбитского района пробились в список мировых передовиков по надоям. Каждая выдала по 10,2 тысячи килограммов: показатели, сравнимые с достижениями традиционных лидеров отрасли из других стран мира.

    - Уровень развития сельского хозяйства, в частности животноводческой отрасли, определяет продовольственную безопасность региона, возможность полноценного обеспечения населения качественными продуктами питания отечественного производства, - уверен губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

    Конечно, средние по региону показатели - более 6 тысяч килограммов молока - до мировых рекордов пока недотягивают, но, как говорится, есть куда расти. К тому же в области сформирована целая система стимулирования хозяйств для повышения производительности стада, проведения племенной работы, строительства молочных комплексов.

    - Мировые результаты вполне достижимы, если хозяйство серьезно занимается селекцией скота, обеспечивает животных качественными кормами и применяет в работе новейшие технологии, - уверен региональный министр АПК и продовольствия Михаил Копытов.

    Любопытно, что даже история развития промышленного Урала доказывает: ставка на родных буренок приносит свои результаты.

    - В начале ХVIII века Демидовы закупили в Голландии и Германии племенных быков, чтобы улучшить аборигенную породу. А владельцам коровы, которые привозили ее на встречу с иностранным быком, даже выплачивалось хорошее вознаграждение. Так на Урале создали популяцию высокопродуктивных коров, - рассказывает руководитель уральского племенного центра доктор биологических наук Владимир Мымрин. - И нынешняя поддержка региональными и федеральными властями программ племенной работы приносит ощутимые результаты.

    Так, в минувшем году из областного бюджета сельхозпроизводителям выплатили субсидии на произведенное фермерами и реализованное молоко - порядка 1,5 миллиарда рублей. В 2016-м сумма увеличена. Особое внимание уделяют поддержке хозяйств и фермеров, где заботятся о высокопродуктивном пополнении стада. Перечень субсидий внушителен и постоянно расширяется. Например, на содержание одного животного в год племенным заводам компенсируют из бюджета 7430 рублей, племенным репродукторам - 5228.

    На содержание быков-производителей выделяется 150 тысяч рублей, на приобретение эмбрионов племенного крупного рогатого скота молочных пород - 1500 рублей за штуку.

    Закономерно, что крестьяне активно заинтересовались племенной работой - впервые с советских времен в области расширяется сеть племенных заводов и репродукторов, их количество в сфере молочного животноводства перевалило за 40. Эффект двойной: идет генетический прогресс стада, увеличиваются объемы и повышается качество получаемого молока.

    А с 2016 года на Среднем Урале занялись новым направлением - козоводством. Из Франции прибыла партия коз альпийской породы. Если учесть, что промышленное разведение этих животных в России, мягко говоря, развито слабо, "француженки" могут стать родоначальниками породы и помогут владельцам занять главенствующие позиции в нише производства мягких сыров. Уральская козоводческая ферма будет построена близ Верхней Пышмы, проект оценивается в 290 миллионов рублей. Ежемесячно планируется перерабатывать до 100 тонн молока и производить порядка 10 тонн сыра. Первый молочный продукт ожидают в апреле 2017 года.

    Козье молоко в долгосрочные планы развития молочного животноводства в Свердловской области включить еще не успели. Зато на буренок возлагают большие надежды. По стратегической долгосрочной программе развития региона до 2025 года объемы производства молока на Среднем Урале должны на 50% превысить текущие показатели.

    компетентно

    Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

    Мы делаем акцент на развитии молочного животноводства, у нас для этого есть все возможности и компетенции. Регион стремится увеличить выпуск молочной продукции, чтобы вся линейка была представлена на рынках Среднего Урала и других областей.

    Поделиться