29.11.2016 14:37
    Поделиться

    Семейная швейцарская компания Chopard отметила несколько юбилеев

    Уходящий 2016 год оказался для семейной швейцарской компании Chopard урожайным на юбилеи. Речь идет о 20-летии сложной мужской коллекции L.U.C de Chopard и мануфактуры в Флерье, а также о 40-летии концепции Happy Diamonds. О том, какие подарки мануфактура приготовила самой себе, рассказал вице-президент Chopard Карл-Фридрих Шойфеле. Среди главных из них - музей часов в Мейрине, марка Chronometrie Ferdinand Berthoud в портфолио и мануфактурные калибры.

    "РГ-ЧАСЫ": В 2006 году, в честь 10-летия вашей мануфактуры мужских и сложных часов во Флерье, вы устроили большой и шумный праздник. Как вы отмечаете 20-летие производства и вашей флагманской модели L.U.C?

    КАРЛ-ФРИДРИХ ШОЙФЕЛЕ: Как вы знаете, мой отец Карл Шойфеле, промышленник из немецкого Пфорцхайма, купил марку Chopard в середине 1960-х годов. И уже в начале 1970-х мы открыли нашу первую мануфактуру в предместье Женевы Мейрине. Эта историческая мануфактура недавно была полностью отреставрирована, в ней открыт наш обновленный музей часов и ювелирных украшений. На мануфактуре в Мейрине мы делаем драгоценности всех классов, включая и высший уровень high jewellery, а также ювелирные часы. За этим производством следит моя родная сестра Каролина Шойфеле. В 1996-м мы представили и еще одно наше производство - мануфактуру очень сложных часов, которые несут в себе различные патенты. Мануфактура расположена в горной деревушке Флерье. Именно там мы делаем сложные мужские часы, включая и коллекционные предметы нашей главной серии L.U.C. Напомню, что L.U.C - это классическая часовая линейка, названная в честь основателя марки Люка-Улисса Шопара. Именно она несет на себе всю приятную, надо отметить, тяжесть сложных музейных инновационных часов. Это и ультратонкие часы, и вечные календари, и, разумеется, наши мануфактурные турбийоны. Впрочем, не очень сложные часы для мужской руки мы производим в третьем месте - на небольшой фабрике Fleurier Ebauches. В любом случае наш клиент должен быть уверен в том, что любые часы, маркированные Chopard, будут мануфактурными.

    "РГ-ЧАСЫ": Как так получилось, что знаменитейшие часы Happy Diamonds, созданные для Chopard дизайнером Рональдом Куровски, изначально были мужскими часами? И теперь это одни из самых привлекательных женских моделей во всем мире. Я бы даже сказала, что это главные ювелирные часы в мире.

    К-ФШ: Рональд Куровски долго работал с нами, он был оформителем всех магазинов Chopard. Семейная легенда гласит, что идея "плавающих" драгоценных камней пришла ему в голову, когда он прогуливался по Баден-Бадену. Там на водной глади речки Рональд Куровски увидел легкие и прозрачные пузырьки. И он, как говорится, подумал - почему же так свободно и легко не плавать, собственно, самим драгоценным камням, и, в первую очередь, белым классическим бриллиантам? Сегодня, конечно, удивительно, что такие ювелирные кунштюки были предназначены для мужского запястья. Но такова была мода того десятилетия. Сегодня часы с концепцией Happy Diamonds - это знаковые предметы Chopard, их знают и действительно любят по всем мире. Happy Diamonds - это интернациональный уникальный продукт.

    Клиент должен быть уверен в том, что любые часы, маркированные Chopard, будут мануфактурными

    "РГ-ЧАСЫ": Вас можно поздравить и с новым приобретением - миниатюрной компанией Ferdinand Berthoud, названной в честь парижского часовщика Фердинанда Берту, служившего при дворе Людовика XV, затем Людовика XVI и Наполеона Бонапарта.

    К-ФШ: Я много лет отчаянно пытался убедить владельцев этой маленькой уникальной марки продать мне ее. И вот, наконец, это случилось! Сегодня компания Chopard является единственным владельцем марки Chronometrie Ferdinand Berthoud. Под этим брендом мы будем выпускать ограниченные серии очень сложных коллекционных часов. Скорее всего, первые продукты мы представим в рамках Базельской выставки 2017 года. Однако не стоит искать их на стенде Chopard: часы Chronometrie Ferdinand Berthoud получат собственное "независимое" пространство. Я считаю, что приобретение такой давней марки - отличный подарок к двум нашим юбилеям.

    "РГ-ЧАСЫ": Не будут ли часы Chopard линейки L.U.C конкурировать с произведениями Chrono-metrie Ferdinand Berthoud?

    К-ФШ: Нет, поскольку это несколько разные ниши. Ниши прежде всего стилистические. L.U.C Chopard - это современная часовая классика, это часы, где есть заметные технические элементы, акцентированные детали. Часы Ferdinand Berthoud - произведения более винтажного, более исторического толка. Они предназначены коллекционерам. Работать над ними будет наш дизайнер Гив Бов, который является поклонником спокойного и техничного ретростиля. Одним словом, в них будут, вы обязательно увидите, интереснейшие технические решения!

    "РГ-ЧАСЫ": Чем еще запомнится для вас уходящий 2016 год?

    К-ФШ: Я хотел бы обратить внимание покупателей на нашу спортивную коллекцию Mille Miglia, которая посвящена легендарному ралли классических автомобилей по маршруту "Брешиа - Рим - Брешиа". Мы - партнеры этого ралли с 1988 года, и мы по праву много лет выпускаем одноименную коллекцию спортивных часов для мужчин и женщин. И в этом году впервые хронограф Mille Miglia получил мануфактурный калибр, и эта тенденция будет углубляться в дальнейшем. Так что сегодня можно смело говорить: любые часы Chopard - мануфактурные. Пожалуй, это утверждение и есть самый главный подарок для нас в Chopard.

    Поделиться