Суга: Переговоры с РФ не являются простыми

TORU YAMANAKA / AFP

Переговоры Японии с Россией по вопросам заключения мирного договора и разрешения территориальных разногласий не являются простыми. Об этом в ходе пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

В связи с ожидающимся визитом президента РФ Владимира Путина в Страну восходящего солнца господин Суга выразил надежду на то, что лидеры стран смогут в спокойной обстановке провести дискуссию. Он подчеркнул, что рассчитывает на поступательное продвижение диалога. По словам генсека правительства, японская позиция заключается в намерении заключить мирный договор с Москвой на основе решения вопроса о принадлежности четырех островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, права на которые оспаривает Токио.

Напомним, что глава РФ Владимир Путин 15 декабря должен встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в префектуре Ямагути, где политики вдалеке от столичной суеты, по задумке японской стороны, смогут обсудить самые сложные проблемы. На следующий день российский лидер прибудет в Токио, где примет участие в ряде других совместных мероприятий.