29.11.2016 16:47
    Поделиться

    В Минске начались переговоры глав МИД "нормандской четверки"

    Переговоры министров иностранных дел "нормандской четверки" начались в "Президент-отеле" в Минске. Как ожидается, одним из вопросов, которые предстоит обсудить главе МИД РФ Сергею Лаврову с коллегами из Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Франции Жан-Марком Эйро и Украины Павлом Климкиным, станет проект "дорожной карты" по выполнению Минских соглашений.

    Встреча министров иностранных дел "нормандской четверки" началась с совместного фотографирования в холле "Президент отеля". Первым появился Климкин. Из противоположной части холла вышли Лавров, Штайнмайер и Эйро. После рукопожатия глава МИД ФРГ поблагодарил журналистов, и дипломаты ушли на переговоры.

    Напомним, что встреча глав МИД "нормандской четверки" состоялась по инициативе глав внешнеполитических ведомств ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера и Франции Жан-Марка Эйро. Сергей Лавров подтвердил готовность российской стороны к диалогу, отметив, что сохраняется риск, что переговоры в Минске превратятся в "встречу ради встречи". "Если мои остальные коллеги по "нормандскому формату" готовы пойти на такой риск, поедем в Минск 29 ноября", - заявил ранее глава российского внешнеполитического ведомства.

    Один из вопросов в повестке встречи - согласование параметров "дорожной карты" имплементации Минских соглашений, ориентиры для которой определили лидеры "нормандской четверки" 19 октября на переговорах в Берлине. Планировалось, что в документе будет отражена необходимость зафиксировать договоренности о том, как именно вступит в силу закон об особом статусе Донбасса, а также обеспечить синхронное движение по вопросам обеспечения безопасности на Востоке Украины провести политические реформы в соответствии с Минскими договоренностями.

    Как заявлял ранее Сергей Лавров работа по параметрам "дорожной карты" идет непросто. "Работа идет очень туго, и я сомневаюсь, что до 29 ноября можно будет договориться по всем параметрам, хотя мы будем делать для этого все от нас зависящее", - отметил глава МИД РФ.

    В свою очередь глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед переговорами в "нормандском формате" заявил, что несмотря на медленный прогресс, альтернативы Минским соглашениям нет. "Минские договоренности не были решением конфликта, но они стали тем, что не позволило конфликту разгореться пожаром по всей Украине", - сказал он.

    Поделиться