29.11.2016 13:25
    Поделиться

    В Москве представили линейку часов Vacheron Constantin Overseas

    Хуан-Карлос Торрес, бессменный глава старинной женевской мануфактуры Vacheron Constantin побывал в Москве, в частности, в ГУМе. Целью его путешествия было открытие выставки Стива Маккари Overseas Tour, посвященной одноименной модели и ГУМу. Хуан-Карлос представил прессе и клиентам Vacheron Constantin обновленную линейку Overseas, куда вошли мужские часы с усложнениями, а также женские модели с бриллиантами и другие новинки, разработанные компанией.

    "РГ-ЧАСЫ": Как родилась идея организовать Overseas Tour Стива Маккарри? Кто определял список объектов для съемки - бренд или сам фотограф?

    ХУАН-КАРЛОС ТОРРЕС: Вообще, крестным отцом этого начинания следует считать Франсуа Константина, который стал партнером семьи Вашерон в 1819 года. Именно он начал путешествовать по миру, насколько это было возможно в первой трети XIX века. Что же касается путешествия Стива, то, сразу скажу, что идея принадлежала не мне, хотя и занимался фотографией. Мы не хотели делать очень коммерческую выставку и предоставили Стиву полную свободу действий. На 90% места для съемки определял он, максимум 10% предложили мы. В результате получилась интересная подборка, снятая с очень неожиданных ракурсов. Например, Стив был первым фотографом-иностранцем, которому позволили снимать Красную площадь с крыши ГУМа.

    "РГ-ЧАСЫ": Где еще, кроме Москвы, будет демонстрироваться выставка "Дух странствий"? У вас нет планов показать ее на SIHH в январе?

    Х-КТ: Первый показ был в Нью-Йорке, когда в мае мы запускали там Overseas Worldtime. Затем выставка побывала в Японии и теперь демонстрируется в московском ГУМе. Я хотел бы показать ее в Женеве, но не в рамках Салона высокого часового искусства. Может быть, чуть позже.

    "РГ-ЧАСЫ": Правильно ли считать, что модель Overseas Worldtime - центральная в обновленной коллекции Overseas? Вы довольны первыми результатами запуска обновленной коллекции? Есть ли у вас любимая модель в линейке Overseas?

    Х-КТ: Первые поставки новых часов коллекции Overseas начались в июне-июле. В сентябре эти часы увидели и российские покупатели. И наши модели были приняты довольно тепло. Интересно, что продано довольно много женских моделей Overseas Lady. Также неплохой спрос на Overseas Worldtime с функцией мирового времени, особенно на версию с синим циферблатом. Когда вы много передвигаетесь по миру, очень удобно иметь на руке механический компьютер, способный указывать время в 37 часовых поясах Земли.

    Что касается меня, то я сам полюбил часы с вечным календарем Overseas Perpetual Calendar. Очень элегантная ультратонкая модель в корпусе белого золота. Обычно я ношу ее на золотом браслете, но, как вы знаете, в комплект каждых часов Overseas входят также кожаный и каучуковый ремешки.

    "РГ-ЧАСЫ": Вы объявили, что 100% продукции мануфактуры VC будет соответствовать требованиям Poincon de Genеve. Когда это произойдет? И какая доля сертифицированных часов в производстве 2016 года?

    Х-КТ: Уже есть 100 процентов, причем еще с прошлого года! Причем это было не так дорого, как принято считать. Дело в том, что внутренние стандарты Vacheron Constantin как в части отделки, так и в части точности хода настолько высоки, что нам не пришлось перестраивать производство для соответствия критериям Poincon de Geneve. Вопросы качества всегда были для нас на первом месте, так что переход на 100-процентную сертификацию произошел органично.

    "РГ-ЧАСЫ": Планируется ли в следующем году приоткрыть завесу тайны над очередными уникальными часами коллекции Ateliers Cabinotiers? Могли бы вы сказать, сколько проектов одновременно находится в работе Ateliers Cabinotiers?

    Х-КТ: В ателье, которое специализируется только на исполнении индивидуальных заказов, одновременно строятся (именно строятся, этот термин самый подходящий) порядка пятидесяти часов. Это предел, на большее мы не способны. Каждый клиент подписывает с нашим ателье договор, в котором четко оговаривается, желает ли он в последующем, после окончания работ, показать плод его фантазии широкой публике. Я не знаю, как много текущих клиентов согласились на это, поэтому будущие публичные премьеры этого подразделения не совсем в нашей власти.

    "РГ-ЧАСЫ": Через полтора месяца стартует очередной Женевский салон высокого часового искусства. Можете ли вы сейчас что-то сказать о новинках будущего года?

    Х-КТ: Мы не открываем наши карты. Но, смею вас заверить, что обновления будут во всех наших линейках, включая и художественную коллекцию Metier s d Art. Сейчас практически каждая мануфактура выпускает артистические часы, но мы были в этом жанре самыми первыми

    Поделиться