29.11.2016 16:31
    Поделиться

    В парламенте выступили против изменения герба

    Идея байкера Хирурга изменить Герб России вызвала отторжение в парламенте. Представители обеих палат в комментариях российским агентствам выступили резко "против".

    Глава профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников попросил "не трогать святыню". "Государственная символика - это константа и святыня для большинства российских граждан. Нужно бережно к ней относиться и константу эту выдерживать", - заявил он. И обратил внимание, что государственные символы России были обновлены в начале 2000-х годов, так что прошло совсем мало времени.

    Вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин сообщил, что он категорически возражает против изменений Герба. "У нас ничего нельзя менять в государственной, российской символике, пока не умер последний, кто все это придумал, советское рабство", - заявил он.

    Вице-спикер Госдумы Петр Толстой просто предложил Хирургу "подумать еще раз" и заметил, что "если бы, к примеру, речь шла о мотоциклах", он бы еще "понял".

    Напомним, что лидер байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (он же Хирург) обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой дополнить Герб России, добавив к нему звезду Победы и колосья, использовавшиеся в советской символике.

    Ранее, комментируя эту тему журналистам, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что "смена государственной символики - это чрезвычайно объемная тема", поэтому "она подлежит четкой аргументации". Он обещал, что президент все же рассмотрит это предложение, пока он письмо не получал.

    Поделиться