29.11.2016 19:42
    Поделиться

    В украинских церквях появились фрески с изображением политиков

    На стенах новых украинских церквей стали появляться фрески с изображением известных украинских политиков. Об этом сообщает местная газета "Вести", отмечая крайне негативное отношение верующих к новой моде украинского истеблишмента.

    В материале отмечается, что многие известные на Украине люди имеют как свои семейные иконы, так и росписи в библейском стиле, где в лицах святых читаются черты хозяев. При этом, как подчеркивают обозреватели, именно в последние годы такие иконы и фрески стали выставляться в церквях, построенных за счет местных толстосумов и политиков. На днях известный украинский блогер Юрий Касьянов опубликовал в своем аккаунте в сети Facebook церковную фреску с изображением президента Украины Петра Порошенко и членов его семьи в римских тогах. Как пояснил Касьянов, данная фотография сделана в домовом храме семьи Порошенко. В Киеве известно, что Порошенко религиозен, но в свою домовую церковь простой народ не пускает.

    Поэтому пока никто не может утверждать, действительно ли эта фотография сделана в церкви президента. Политологи не исключают, что она могла быть нарисована в ином храме. Тем не менее сама публикация такой фрески мало кого удивила. У украинской элиты давно замечено стремление увековечивать себя на пафосных портретах. Так, все вспоминают портрет бывшего генпрокурора Украины Виктора Пшонки в образе римского цезаря.

    "Мне приходилось работать над дизайном дома одного бывшего депутата. Я не скажу, кто он, но там библейские сюжеты, в которых героями были члены семьи, мы выкладывали из мозаики в бассейне и СПА-зоне. Некоторые расписывают потолки такими сюжетами. Ну а в домашних церквях всегда можно найти лик святого, который будет похож на хозяина дома. Это уже обычное дело", - прокомментировала местным журналистам появление фотографий фрески с Порошенко украинский дизайнер Ольга Коломеец.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться