29.11.2016 20:37
    Поделиться

    Володин возложил венок в Гаване в память о Кастро

    В эти дни Куба прощается с Фиделем Кастро, лидером Кубинской революции, с именем которого связана борьба за свободу граждан и независимость его страны. Российскую делегацию на траурных мероприятиях в Гаване возглавил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Вместе с ним прибыли такие видные российские политики, как замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, глава Комитета нижней палаты по международным делам Леонид Слуцкий, его первый заместитель Дмитрий Новиков, член этого комитета Сергей Железняк, сенатор Вадим Тюльпанов.

    На Острове Свободы настоящий траур: кубинцы отдают дань памяти любимому команданте, который в 50-е годы сверг режим диктатора Фульхенсио Батисты и принес своей стране долгожданные мир и свободу. В стране временно установлен "сухой закон", запрещены все развлекательные мероприятия. Замерла музыка, которая всегда наводняет городские улицы солнечной Кубы, нет веселых криков и радостных улыбок, столь характерных для гостеприимных жителей острова. Везде приспущены государственные флаги. Страна погрузилась в глубокую грусть, оплакивая кончину Кастро.

    Во всех  населенных пунктах жители острова смогли отдать дань уважения лидеру революции, подписав клятву следовать ее принципам. С 30 ноября по 3 декабря урну с его прахом провезут через всю Кубу - по обратному пути исторического марша Каравана Свободы во главе с Фиделем Кастро в январе 1959 года, после свержения диктатуры Батисты. Похороны команданте пройдут в городе Сантьяго-де-Куба 4 декабря. Лидер кубинской революции будет погребен на кладбище "Санта Ифигения".

    Сегодня кубинцы последний день прощались с Фиделем Кастро в гаванском мемориальном комплексе им. Хосе Марти, где ранее был выставлен прах команданте. Несмотря на страшную жару, жители острова нескончаемым потоком шли в торжественном молчании к памятнику Марти, который также почитается национальным героем и является лидером освободительного движения Кубы от Испании. Именно здесь, у стены мемориала, Вячеслав Володин возложил венок, бережно развернув красную ленту, на которой было написано "От Российской Федерации".

    Лидер кубинской революции будет погребен 4 декабря на кладбище Санта-Ифигения

    Затем спикер Госдумы прошел внутрь мемориального комплекса, где сразу в трех залах были установлены фотографии Кастро времен вооруженной борьбы против диктатуры Батисты. Под снимками находились награды скончавшегося кубинского лидера, вокруг торжественно замерли военнослужащие почетного караула. Место рядом с ними периодически занимали и простые граждане - лучшие представители различных слоев кубинского общества, которые также отдавали дань памяти Кастро.

    "По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина от имени Федерального собрания и народа России выражаю самые глубокие соболезнования братскому кубинскому народу в связи уходом из жизни Фиделя Кастро, - написал Вячеслав Володин в книге соболезнований. - Идейный вдохновитель и лидер кубинской революции товарищ Фидель всю свою жизнь посвятил беззаветному служению своему народу, являя собой образец преданности делу борьбы за свободу и самостоятельный путь развития".

    По его словам, команданте был искренним и надежным другом нашей страны,  внесшим огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, основанных на дружбе, солидарности, доверии, уважении и обоюдной симпатии между нашими народами. "Сегодня мы прощаемся с человеком, чье имя стало символом целой эпохи. Таким Фиделя Кастро навсегда запомнят в России", - заключил председатель нижней палаты российского парламента.

    Еще раньше, сразу же по прибытии в Гавану, Володин заявил, что в нашей стране всегда любили и уважали лидера Кубинской революции, ведь именно с его именем связана борьба за свободу граждан и независимость острова. "Российский  народ соболезнует кубинскому, всем, кто помнит Фиделя Кастро, кто работал вместе с ним. Мы чтим его память и считаем, что его имя вошло в историю", - сказал глава Госдумы. 

    Вячеслав Володин также проведет переговоры с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо и выступит на траурном митинге памяти Фиделя Кастро. Затем российские парламентарии вернутся в Москву.

    Поделиться