29.11.2016 14:40
    Поделиться

    Врачи стали отказывать льготникам в выписке бесплатных рецептов

    Обеспеченность аптек льготными лекарствами по сравнению с прошлым годом улучшилась, но получить на них рецепты по-прежнему не всегда легко. Таковы результаты мониторинга, проведенного в октябре  Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Активисты проверяли наличие и стоимость льготных лекарств в 644 аптеках 82 регионов.

    "Изучение ситуации показало, что обеспеченность лекарствами льготных категорий граждан со времени прошлогоднего мониторинга изменилась в лучшую сторону: 79% проверяемых препаратов были доступны для получения по рецепту, - сообщили в ОНФ. - Однако в общественные пациентские организации по-прежнему поступают жалобы на отказы в выдаче самих льготных рецептов. Остается и проблема длительного оформления заявок на обеспечение региона лекарствами и их дальнейшей закупки".

    В ходе мониторинга проверялось наличие 24 часто назначаемых лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших: ранитидин, омепразол, дротаверин, бисакодил, лоперамид, панкреатин, нитроглицерин, фуросемид, атенолол, нифедипин, верапамил, эналаприл, клотримазол, гидрокортизон, дексаметазон, доксициклин, амоксициллин, ципрофлоксацин, ацикловир, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, парацетамол, сальбутамол, лоратадин. Как правило, с обеспечением этими препаратами проблем нет: в аптеках 40 регионов их наличие составляет от 90% до 100%. Абсолютно все лекарства из списка были в аптеках Липецкой, Вологодской, Новгородской, Самарской, Омской областей, Республик Калмыкия, Хакасия, Чувашской Республики, Ямало-Ненецкого автономного округа.

    В 32 регионах на момент проверки наличие лекарств было несколько хуже: в аптеках наличествовало от 50% до 90% проверяемого списка. "В то же время Владимирская, Саратовская, Ульяновская области, Санкт-Петербург, республики Северная Осетия-Алания, Мордовия, Алтай, Бурятия, Чечня, Еврейская автономная область были снабжены льготными лекарствами на уровне от 18,7% до 50%", - констатируют в ОНФ.

    Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом, ситуация с льготными лекарствами стала лучше: в апреле прошлого года каждая третья проверенная аптека не располагала полным набором наиболее востребованных лекарств, а 100% обеспеченность показали лишь два региона.

    Эксперты рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" считают, что правительству РФ удалось улучшить ситуацию, скорректировав расходы на льготные лекарства исходя из уточненной на 1 июля 2016 года численности льготников. Также был увеличен норматив финансовых затрат на одного пациента до 762,2 рубля.

    Тем не менее, сохраняются трудности в обеспечении некоторыми, как правило, дорогостоящими лекарствами. "В обращениях граждан, поступающих в адрес общественной организации "Движение против рака", по-прежнему много жалоб на отказы в обеспечении онкологических пациентов - как федеральных, так и региональных льготников. Чаще всего больные сталкиваются с тем, что врачи отказываются выдать им "бесплатный" рецепт под различными предлогами, не имеющими никакого отношения к медицинским показаниям. Среди причин отказа, к примеру, медики называют "экономический кризис", "нехватку средств в бюджете", "высокую цену препарата", - сообщил председатель исполнительного комитета "Движения против рака", эксперт рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" Николай Дронов.

    Еще одна массовая проблема, по его словам, - длительные сроки прохождения заявок на обеспечение лекарственными препаратами и их долгие закупки. "Особенно негативно это сказывается на пациентах, которым изменили или впервые назначили лекарственную терапию: от назначения препарата до его получения нередко проходит несколько месяцев - порой полгода и даже больше. Представьте, насколько это ухудшает шансы больных на эффективное лечение! Поэтому рабочая группа считает поручения главы государства об улучшении лекарственного обеспечения льготных категорий, данные в апреле 2015 года, исполненными частично. Мы  предлагаем продолжить контроль за ходом их выполнения" - резюмировал Дронов.

    Поделиться