29.11.2016 15:23
    Поделиться

    Жители России поддержали потепление отношений с Западом

    Две трети россиян уверены, что Россия играет, если не решающую, то очень важную роль в решение международных проблем. По данным Левада-Центра, 71 процентов наших сограждан выступают за расширение политических, экономических и культурных связей межу со странами запада. Этот показатель близок к историческому максимуму, который был зафиксирован в марте 2000 года и составлял 76 процентов.

    При этом 27 процентов опрошенных заявили, что странам НАТО безусловно стоит уважать и опасаться нашей страны. Зато каждый второй настаивает, что Россия не может представлять опасности для западных партнеров. А вот россиянам стоит быть готовыми к любым шагам со стороны стран, входящих в НАТО. В этом убеждены 57 процентов опрошенных.

    Важно ли, что думают о России на Западе? Мнение россиян разделилось практически поровну: для них это принципиально, другим же все равно. Но прекращать сотрудничество с западными партнерами россияне не готовы. Охлаждение отношений со странами блока НАТО готовы были бы поддержать лишь 17 процентов опрошенных. Это более чем в два раза, чем в прошлом году. В ноябре 2015 года разрыв отношений поддерживали 37 процентов участников опроса.

    По мнению социологов, в российском обществе есть запрос на нормализацию отношений со странами запада. Но после всех санкций и "черных списков", наши сограждане ждут, что инициатива будет исходить от самого Запада.

    Поделиться