30.11.2016 14:07
    Поделиться

    Банк России поднял курс доллара выше 65 рублей

    Банк России поднял официальные курсы доллара и евро на четверг, 1 декабря. Курс евро вырос на 50,01 копейки - до 69,34 рубля, курс доллара - на 29,33 копейки, до 65,23 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на четверг, выросла по сравнению с показателем на среду на 38,64 копейки, до 67,08 рубля.

    Следующая неделя во многом будет отыгрывать события текущей, поскольку именно сейчас, на рубеже ноября и декабря закладывается основа фундамента развития или дальнейшей рецессии в экономике большинства развивающихся стран, отмечает аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко.

    "Напомню, что 30 ноября представители стран ОПЕК в Вене должны принять или отклонить конкретные меры по дальнейшей стабилизации нефтяного рынка. Событие ожидаемое и знаковое. В зависимости от того, договорятся ли экспортеры или нет и о чем именно договорятся, будет зависеть вектор движения нефтяных котировок и курса валют как минимум до конца этого года, - говорит эксперт. - Оптимальным для рынка будет подтверждение так называемого "алжирского сценария", согласно которому картель придет к соглашению о сокращении объемов добычи до 32,5 млн баррелей в сутки с 33,6 млн (уровень октября), при этом сокращение будут осуществлять не все страны. Объемы Анголы и Нигерии останутся неизменными, будут сделаны значительные поблажки для ведущих борьбу с террористами Ливии и Ирака".

    Однако этот сценарий, напомним, не устраивает Иран, который по-прежнему настаивает на том, что у него должна быть возможность доведения объемов добычи до досанкционных уровней, в чем, откровенно говоря, даже в отсутствие ограничений Тегеран за последнее время никак не может преуспеть. В конечном итоге, поблажки могут быть сделаны и для него. Собственно именно эти противоречия стали причиной срыва встречи в расширенном формате при участии России, а также экстренное совещание в среду утром, до начала официальных переговоров.

    Итак, в контексте сегодняшней встречи ОПЕК стоит рассмотреть два сценария для нефти на следующую неделю, рассуждает Яковенко. Позитивный: страны ОПЕК договариваются о принятии конкретных шагов, направленных на сокращение объемов добычи, рынок реагирует ростом котировок, которые к пятнице могут достичь $50,5 - $51 за баррель, на следующей неделе следует развитие ралли и мы вполне можем увидеть максимумы вблизи $52,5. Негативный: переговоры заканчиваются провалом и обещаниями о возобновлении многосторонних переговоров с целью прийти к соглашению в первом квартале следующего 2017 года. В результате, на рынках начинается распродажа нефти и активов, растет доллар и спрос на защитные активы, рискованные падают в цене. Это касается и привязанного к нефти рубля, и рублевых же активов, нефть к концу недели продевает отметку в $44 и на следующей продолжает тестировать новые локальные минимумы вблизи $42 за баррель.

    Еще одним важным событием следующей недели станет референдум в Италии. 4 декабря жители Аппенинского полуострова будут голосовать за или против принятия изменений в конституцию республики, наделяющие большей властью премьер-министра. В числе последствия референдума сейчас называется и усугубление положения и без того проблемном банковском секторе, и дальнейший рост госдолга Италии (более 135% ВВП), и даже возможное повторение сценария Brexit уже на юге Европы.

    Причем, стоит отметить, что любой исход референдума в теории повлечет больше негативных последствий, чем позитивных, поэтому ждать от евро, заочно приговоренного к смерти аналитиками и экспертами в перспективе ближайших лет, действительно не стоит. На следующей неделе мы увидим процессы фиксации прибыли по европейским активам и европейской валюте, что приведет к ее дальнейшему снижению.

    Наконец, стоит сказать, что следующая неделя будет последней перед последним в этом году заседанием ФРС, намеченного на 13-14 декабря. На сегодняшний день опросы показывают почти 100% уверенность инвесторов в том, что Федрезерв пойдет на меры ужесточения кредитной политики и повысит ставку на 0,25-0,5%, более того, есть мнение, что до середины 2017 года к этой мере регулятор прибегнет дважды. По большому счету эти ожидания уже заложены в текущий курс доллара, однако на следующей неделе спрос на доллар существенно возрастет, констатирует Яковенко.

    "Рубль на следующей неделе  в случае реализации позитивного сценария по нефти, который я рассматриваю как основной, укрепится даже на фоне роста спроса на доллар. Скорее всего, в начале следующей недели российская валюта сможет укрепиться до 63 к доллару и 68 к евро", - прогнозирует эксперт.

    Поделиться