30.11.2016 18:25
    Поделиться

    Бельгийское пиво признали нематериальным культурным наследием

    Бельгийское пиво решением ЮНЕСКО внесено в список нематериального культурного наследия человечества.

    Бельгийское пиво известно во всем мире за его широкий спектр вкусов, от чрезвычайно кислого до горького. Его - примерно 1,5 тысяч сортов - варят в многочисленных городах, поселках и деревнях в этой западной европейской стране с населением в 11 миллионов человек, констатирует The Guardian.

    Глава Брюсселя Руди Вервурт заявил о том, что "пиво является частью бельгийского общества с незапамятных времен". Его история простирается вглубь веков: о ней писали средневековые монахи, его можно увидеть в картинах Питера Брейгеля-старшего. Наконец, оно воспето в многочисленных песнях.

    Свен Гетц, бывший глава ассоциации бельгийских пивоваров, нынешний   министр культуры северного региона Фландрия, сравнил решение ЮНЕСКО с  победой на чемпионате мира. "Мы любим наше пиво и ценим его бесконечное разнообразие, такого нет нигде в мире. Пиво не должно уступать дорогу вину или другим напиткам с точки зрения качества и разнообразия", - заявил Гетц.

    На сайте ЮНЕСКО говорится, что бельгийское пиво - это не просто алкогольный продукт: оно также используется общинами для приготовления пищи, производства продуктов, таких, как например, сыр.

    Организация отметила культуру производства бельгийских пивоваров, а также их участие в благотворительной деятельности.

    Поделиться