30.11.2016 11:16
    Поделиться

    Белоруссия оправила РФ предложения по решению нефтегазового вопроса

    Белоруссия направила нашей стране свои предложения по нефтегазовым вопросам. Об этом представителям СМИ сообщил глава белорусского энергетического ведомства Владимир Потупчик.

    Министр энергетики Белоруссии заметил, что союзные государства вот-вот достигнут соглашения о поставках в республику наших газа и нефти. Переговоры на эту тему пройдут уже на этой неделе.

    "Мы близки к решению вопроса по поставкам российских нефти и газа в Белоруссию. На этой неделе переговоры по данному вопросу будут продолжены сторонами", - отметил Владимир Потупчик.

    Вчера российский заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов сообщил, что оба государства стремятся решить спорные вопросы по нефтегазовым поставкам до середины последнего месяца текущего года. К 15 декабря должен появиться график поставок нефти и газа на первый квартал 2017 года.

    В октябре сообщалось, что Белоруссия и Россия достигли компромисса в таких переговорах. "В результате переговоров мы вышли на финальную версию документа, который подразумевает несколько основных договоренностей, позволяющих урегулировать сложившиеся проблемы. Первая - задолженность, которая возникла по платежам за газ с января текущего года, будет погашена в полном объеме до 20 октября нынешнего года", - рассказал журналистам Аркадий Дворкович в середине октября. По его словам, белорусский долг составляет сумму в 300 миллионов долларов.

    "Мы договорились о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию и из Белоруссии в Россию. А именно: о возвращении после урегулирования газовых проблем к объему поставок до 24 миллионов тонн нефти в Белоруссию, юридически обязывающем объеме поставок из Белоруссии в РФ нефтепродуктов в объеме 1 миллиона тонн", - сказал вице-премьер.

    Белоруссия и Россия урегулировали нефтегазовый спор, заявил ранее в понедельник глава белорусского государства Александр Лукашенко.

    Поделиться