30.11.2016 13:00
    Поделиться

    Число закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости выросло на 4%

    Паевые фонды набирают популярность у желающих инвестировать в недвижимость
    В последнее время все большее внимание крупных инвесторов привлекают закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости (ЗПИФН). За первые три квартала этого года число ЗПИФН увеличилось на 4 процента. По прогнозам, до конца года их количество вырастет на 6,3 процента. Если верить аналитикам, на рынке доверительного управления недвижимость занимает 56 процентов.

    Наличие отложенного налога на прибыль при структурировании активов недвижимости через ПИФ или участие в девелоперских проектах с использованием такого механизма по-прежнему является одним из важных факторов для привлечения инвесторов. Дополнительный интерес инвесторов к ПИФ связан с законодательством о контролируемых иностранных компаниях и раскрытии реальных бенефициаров владельцев. Паевые фонды еще интересны инвесторам потому, что инвестор получает прибыль только в конце действия фонда, этот механизм очень удобен для реализации долгосрочных проектов. Поэтому очень подходит для объектов недвижимости, которые возводятся не один год.

    Согласно данным "Эксперт РА", объем рынка доверительного управления и коллективных инвестиций по итогам прошлого года составил порядка 4,8 триллиона рублей (исходя из совокупного объема активов под управлением компаний), показав за год существенный прирост (+26 процентов). Однако необходимо отметить, что в рейтинге "Эксперт РА" участвовали только крупные управляющие компании, поэтому фактически объем рынка ДУ и коллективных инвестиций, и в частности ЗПИФ, выше.

    В этом году средства внутри рынка доверительного управления перераспределились. Как рассказал член совета директоров IPT Юрий Гармаш, в 2016 году частные инвесторы чаще отдавали предпочтение доверительному управлению.

    Наличие отложенного налога на прибыль при структурировании активов недвижимости через ПИФ или участие в девелоперских проектах с использованием такого механизма - один из важных факторов для привлечения инвесторов.

    По мнению экспертов компании IPT Group, рынок коллективных инвестиций в России существенно отстает в своем развитии от стран с развитыми экономиками как по объемам инвестиций (в экономически развитых странах объем активов фондов сопоставим с объемом ВВП и может доходить до 80 процентов и более от объема ВВП), так и по участию в инвестировании хозяйствующих субъектов (почти три четверти всех хозяйствующих субъектов инвестируют свободные средства через фонды). Для сравнения, сегодня объем российского рынка инвестиционных фондов не превышает 3 процентов ВВП. С одной стороны, это является показателем неразвитости рынка коллективных инвестиций в России, с другой стороны, это дает широкий горизонт для развития. На рынке доверительного управления недвижимость занимает 56 процентов сегмента. Именно поэтому ЗПИФ недвижимости все больше привлекают внимание крупных инвесторов.

    Принципиальной чертой инвестиционного фонда является его тесная связь с рынком недвижимости. Это проявляется не только в общих тенденциях развития и привлечения средств инвесторов, но и во взаимном проникновении реального и финансового рынков недвижимости.

    Поделиться