30.11.2016 14:35
    Поделиться

    Эксперты: Каждая 5 квартира в новостройках Москвы принадлежит приезжим

    В регионах копят на квартиры в Москве
    Каждую пятую квартиру в столичных новостройках массового сегмента приобретают приезжие. Такие данные приводят эксперты "Метриум Групп". Понаехавшие все чаще предпочитают в Москве не снимать жилье, а приобретать его в собственность. Почему интерес к столичной недвижимости вырос именно сейчас, узнал корреспондент "РГ".

    Покупку квартиры в Москве, говорят эксперты, многие россияне долгое время воспринимали как несбыточную мечту. "Стоимость "входного билета" начиналась от 5 миллионов рублей, ипотеки с господдержкой не существовало. Выбор недорогого жилья при этом был ограничен, - отмечает управляющий партнер компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. - Но за последние два года на рынке произошли значительные изменения". На квадратные метры в столице стали чаще претендовать региональные покупатели. Если верить статистике, по итогам третьего квартала 2016 года число приезжих покупателей квартир эконом и комфорт-класса по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза.

    Неожиданно высокий интерес к недвижимости эксперты в один голос объясняют падением цен на жилье в Московском регионе. Ситуация в особенности сыграла на руку жителям богатых добывающих регионов, имеющих валютные накопления. По словам руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олега Репченко, долларовые цены на жилье в Москве заметно просели. "В ноябре 2014 года средняя цена за метр составляла $4250, сейчас - $2750. Таких цен рынок не видел с начала 2000-х, - пояснил собеседник "РГ".

    Даже в рублях квартиры теперь намного доступнее, чем раньше: средняя цена за метр снизилась почти на 15 процентов - с 200 тысяч до 175 тысяч рублей.

    Минимальный бюджет на покупку квартиры в старых границах Москвы, по словам Марии Литинецкой, сегодня варьируется в пределах 2,7 миллиона рублей, что в принципе сопоставимо с некоторыми предложениями в крупных городах. В этой связи растущий интерес покупателей она называет вполне логичным, поскольку есть шанс обменять свое жилье на столичное. Манит в Белокаменную и высокая заработная плата. Ситуация на региональных рынках труда ухудшается, доходы падают. Все это, считает Литинецкая, вынуждает многих россиян перебираться в столицу в поисках лучшей жизни. Еще один аргумент - ипотека с субсидируемой ставкой. Для первоначального взноса хватит и несколько сотен тысяч рублей. Такой возможностью сейчас пользуются более 80 процентов покупателей из регионов. А разговоры о скорой отмене ипотечных кредитов с господдержкой лишний раз подогревают и без того немалый спрос, уверены аналитики.

    В большинстве случаев жители регионов приобретают квартиру для себя, выяснили эксперты. По словам Олега Репченко, топ-менеджеры и собственники бизнеса нередко покупают жилье в Москве, чтобы было где остановиться во время командировок. Другие верят, что столичная недвижимость - надежный инструмент инвестиций. Довольно часто жилье берут "на вырост" - своим детям, которые будут учиться в Москве. Особенно это касается северных регионов, полагает Репченко. Там родители, как правило, откладывают ребенку на столичную квартиру чуть ли не с его рождения. "Причем такие квартиры "на будущее" покупаются преимущественно с отделкой от застройщика, - добавил исполнительный директор компании "ФЦСР" Павел Телушкин. - Региональные клиенты в принципе предпочитают жилье "под ключ", чтобы минимизировать денежные и временные затраты".

    Поделиться