30.11.2016 14:42
    Поделиться

    ГВП отвечает: Жилищное обеспечение членов семей военнослужащих

    Вопрос:

    Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 1999 году мой отец при выходе на пенсию, получил ГЖС на всех членов семьи, включая меня. У всех была доля в купленной квартире в размере 1/4 части, равная 12 кв. метрам. На момент получения отцом ГЖС я являлась несовершеннолетним ребенком. В купленной квартире не проживала и не была зарегистрирована ни дня. В данный момент являюсь членом семьи военнослужащего (своего мужа, с выслугой 22,5 года). При подаче документов на признание нас нуждающимися в жилье решение жилищной комиссии было вычтено из общей положенной на семью площади жилья, 12 метров. С указанием что на основании пункта 14 ст. 15 ФЗоСВ, мне ранее выделялась в собственность от МО доля в квартире купленной по ГЖС в составе семьи своего отца-военнослужащего. Скажите пожалуйста, на самом ли деле я свое право уже реализовала и не имею права быть обеспеченной жильем в составе семьи своего мужа? На данный момент жилья не имею, долю в квартире родителей подарила своей матери в 2010 году. И еще один вопрос - имеют ли законное право удержать с общей площади не 12, а 18 метров (как ранее выделенные по ГЖС)? Спасибо!

    Екатерина, г. Саратов

    Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:

    Пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися  в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий (статья 53 Кодекса).

    Вместе с тем содержащаяся в Вашем вопросе информация требует проверки. В этой связи рекомендуем Вам обратиться с заявлением в военную прокуратуру Саратовского гарнизона, расположенную по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 12.

    Поделиться