30.11.2016 15:29
    Поделиться

    Маркировка шуб вывела из тени 20 процентов продавцов

    У продавцов шуб осталось пять дней, чтобы промаркировать остатки шуб. Хотя работа с ввезенными на территорию России шубами входит в завершающую стадию, подать новые заявки уже невозможно.

    "Необходимо было подать заявки на заказ марок до 7 ноября и до 5 декабря необходимо такой товар промаркировать", - сообщила Ольга Чепурина, начальник управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС на пресс-конференции "Продажа меховых изделий без специальных чипов под запретом" в редакции "Российской газеты".

    После 5 декабря ввезенные в Россию и не промаркированные в срок шубы продавцам останется только отправить на помойку. Без марок продать их будет нельзя. Продажа немаркированного мехового товара запрещена в России с 12 августа 2016 года.

    В ходе проекта по маркировке шуб стали известны совершенно новые сведения о рынке шуб в России. "На старте проекта по предварительным расчетам количество участников системы по декларациям отраслевых ассоциаций составляло 2,5 тысячи участников. На сегодняшний момент зарегистрировано уже более 8 тысяч участников. Заказано и изготовлено более 6 миллионов контрольных знаков", - сообщила Ольга Чепурина.

    Российский меховой рынок оказался больше, чем свидетельствовали данные 2015 года. В целом за время действия проекта из тени вышло 20% продавцов мехом, ранее их деятельность нигде не прослеживалась.

    Поделиться