30.11.2016 14:40
    Поделиться

    МИД: РФ продолжает отслеживать ситуацию с судном у берегов Бенина

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга подчеркнула, что Москва продолжает внимательно отслеживать ситуацию с предположительным захватом 29 ноября в территориальных водах Бенина греческого судна "Сароник бриз", шедшего под панамским флагом с 18 россиянами и двумя гражданами Украины на борту.

    Захарова отметила, что до настоящего момента бенинская сторона не подтвердила факт вооруженного захвата этого судна предположительно пиратами или морскими грабителями.

    "В прояснении ситуации участвует посольство России в Бенине, которое поддерживает все необходимые контакты с властями этого государства, и другие российские компетентные ведомства. Мы продолжаем следить за ситуацией и держать ее на контроле", - заявила официальный представитель российского МИДа, которую цитирует ТАСС.

    Вместе с тем Захарова выразила серьезную обеспокоенность ростом числа разбойных нападений на морские суда иностранных государств в Гвинейском заливе с целью грабежа, захвата заложников и получения выкупа на фоне социально-экономических и политических проблем на западе Африки.

    "МИД России настоятельно рекомендует российским морякам при найме на работу учитывать существующие в районе Гвинейского залива риски", - подчеркнула Захарова.

    Она сообщила, что только в 2015 году на гражданские морские суда в этой зоне совершено свыше 50 нападений, в результате которых пострадали граждане многих стран. А в 2016 году в заложниках оказались трое входивших в экипажи таких судов россиян, которые позднее были благополучно освобождены.

    Поделиться