30.11.2016 13:00
    Поделиться

    На фестивале "Радонеж" назвали лучшие духовно-нравственные фильмы

    XXI фестиваль духовно-нравственных фильмов "Радонеж" завершился в Москве. В нем приняли участие и творческие коллективы из Беларуси.

    В отборочную комиссию было прислано 193 работы, в конкурсную программу вошло 48 фильмов, в телеконкурс - 35 лент. Учитывая высокий уровень присланных работ, оргкомитет сделал отдельную информационную программу из 19 фильмов "Радонеж рекомендует".

    Документальный фильм Юрия Калины "Сережа" рассказывает о судьбе белорусского предпринимателя, который родился и живет в Польше. Герой фильма Сергей Ничипорук был коммунистом, потом окончил православную семинарию, возглавил ячейку антикоммунистического профсоюза "Солидарность", теперь вот бизнесмен.

    Его биография - отражение судьбы белорусского православного меньшинства, которое живет в восточной части Подляского воеводства. Предки Сергея родом из бедной деревни, работали на пашне, молились в православной церкви, со страхом принимали каждую смену власти. А еще старались понравиться новым властям и приспособиться к новым условиям.

    За лояльность белорусов к коммунистическому режиму, установившемуся в Польше после войны, им отомстили участники антикоммунистического подполья. На Подляшье произошли погромы нескольких белорусских деревень, в которых погибли десятки человек. Долгое время белорусы молчали об убийствах, опасаясь мести. Среди жертв 17 человек были родом из деревни Залешаны, в которой родился и Сергей Ничипорук.

    Сейчас Ничипорук строит деревянные дома, корчмы, хозяйственные постройки и церкви. Вместе с семьей держит агротуристический пансионат в деревне Буды. Несколько домов с комнатами для гостей, баня, корчма охотника, этнографические экспонаты огорожены традиционным подлясским забором из живой вербы - тыном. Самая большая гордость хозяев - отремонтированный дом, построенный в 1887 году, с оригинальным декором той эпохи.

    Сергей Ничипорук помог построить в деревне Залешаны монастырский дом св. Екатерины, в котором его дочь - православная монахиня сестра Елизавета - молится за спокойствие души жителей деревни, убитых в 1946 году...

    Герои представленных фильмов - разные люди, но у каждого своя дорога к Храму

    Российское телевидение представлено наибольшим количеством фильмов. Кубанские журналисты показали фильм о Святой земле. Там они снимали проект "Путь Христа".

    Лента "Апраксин. Дорога к храму" - рассказ о строительстве церкви Александра Невского среди дачных массивов поселка Апраксин. Это лишний повод для размышлений об отношении к истории, о раскаянии и покаянии. Герои фильма - разные люди, но у каждого своя дорога к Храму.

    Среди конкурсантов - документальный фильм "Василий Шукшин. Родина навсегда". Его снял Владимир Кузнецов, председатель Алтайского отдела Союза кинематографистов. 12-летним мальчишкой Володя случайно забрел в соседнюю деревню, где снимали фильм "Печки-лавочки", и заболел кино. Этот фильм - его второе посвящение легендарному режиссеру. Владимир исследует духовные ценности человека, ставшего для своего поколения ориентиром не только в кино, но и в жизни. В картине снялась жена и муза Василия Макаровича Лидия Федосеева-Шукшина.

    Поделиться