30.11.2016 21:00
    Поделиться

    Названы 3 ключевых фактора, снижающих риск сердечной недостаточности

    Американские ученые определили три ключевых фактора, значительно снижающих риск сердечной недостаточности.

    Как показало проведенное ими исследование, у людей среднего возраста, которых не мучают высокое давление, ожирение и диабет, примерно на 86% снижена вероятность развития сердечной недостаточности по сравнению с теми, кто плохо следит за своим весом, давлением и уровнем сахара в крови.

    По словам ученых, полученные результаты еще раз показывают, насколько важно вести здоровый образ жизни. Ведь гораздо легче предотвратить развитие заболеваний, чем потом их лечить.

    В ходе исследования ученые из Северо-Западного университета в Чикаго изучили информацию о более чем 40 тысячах человек. В период 2007-2008 года исследователи отслеживали данные более 19 тысяч мужчин и женщин, чье состояние здоровья сердца оценивалось в возрасте 45 лет. Ученые также наблюдали еще за 24 тысячами участников, которые были обследованы в возрасте 55 лет.

    В первой группе сердечная недостаточность развилась примерно у 1700 человек, а во второй - почти у 3 тысяч.

    Выяснилось, что у мужчин, не страдавших от гипертонии, диабета и ожирения в возрасте 45 лет, сердечная недостаточность развивалась примерно на 11 лет позже, чем у тех, кто имел все эти три фактора риска. У женщин же эта разница составила почти 15 лет.

    Похожая картина наблюдалась и среди участников, обследовавшихся в возрасте 55 лет.

    Результаты исследования опубликованы в JACC: Heart Failure, пишет UPI.com.

    Напомним, ранее ученые выяснили, что риск развития сердечной недостаточности могут повышать бета-амилоидные белки, связанные с болезнью Альцгеймера.

    Поделиться