30.11.2016 23:02

Первая партия тай-брейка в матче Карлсен - Карякин завершилась вничью

Первая партия тай-брейка в матче за мировую шахматную корону в Нью-Йорке между обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным завершилась вничью на 37-м ходу.

Напомним, первая часть тай-брейка представляет собой микро-матч из четырех поединков с контролем времени по 25 минут обоим соперникам на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Выражаясь футбольной терминологией, это своего рода дополнительное время после основного, которое гроссмейстеры за 12 партий с классическим контролем завершили вничью - 6:6.

По результатам жеребьевки Карякин первый поединок тай-брейка играл белыми фигурами. Начало получилось молниеносным. Сергей пошел е2 - е4, за первую минуту партии соперники сделали по девять ходов, словно уже готовились к блицу с жесточайшим контролем времени, который может последовать после четырех партий "рапида" (если будет равный счет).

И только на десятом ходу россиянин серьезно (по меркам быстрых шахмат, конечно) задумался, потратив более двух минут. На этот момент компьютер подсказывал болельщикам со всего мира, что пока никто из оппонентов не имеет позиционного преимущества.

Первый размен фигур произошел на 19-м ходу. С доски исчезли черный и белые слоны. Вскоре последовал и тройной пешечный размен, ушли с игрового поля два коня. Позиция оставалась равной, но у Карякина после 25-го хода - 9 минут на раздумья, у Карлсена - все 17. В результате еще одной серии разменов к 30-м ходу на доске осталось по восемь фигур. Через несколько минут соперники согласились на ничью.

После короткого перерыва начнется вторая партия тай-брейка. На этот раз наш Сергей Карякин будет играть черными фигурами.