30.11.2016 14:10
    Поделиться

    Заявление Эрдогана по Асаду стало новостью для Кремля

    Президент Турции Тайип Эрдоган не говорил своему российскому коллеге Владимиру Путину о том, что турецкая армия вошла в Сирию для свержения Асада. В ходе телефонных разговоров глав государств эта тема не звучала и стала новостью для Кремля, рассказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

    Напомним, что ранее Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле, заявил, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Сирии Башара Асада.

    На вопрос о том, ничего ли не предвещало подобных заявлений со стороны Эрдогана во время телефонных разговоров между президентами, Песков ответил: "Нет".

    "Дело не в том, предвещало или не предвещало, но подобные заявления в ходе контактов с нашим президентом господин Эрдоган не делал", - подчеркнул он.

    "Заявление действительно стало новостью, подтвердил пресс-секретарь. - Это очень серьезное заявление. Заявление, которое в целом диссонирует с предыдущими". Кроме того, это заявление диссонирует с пониманием России. Песков напомнил, что российские вооруженные силы - единственные, которые находятся на территории Сирии легитимно, и "это очень важно понимать" в данном контексте, подчеркнул он.

    Отвечая на вопрос о том, может ли эта позиция Эрдогана повлиять на отношения Москвы и Анкары, Песков заявил: "Нет, принципиальные и гипотетические рассуждения здесь неуместны".

    "Мы, безусловно, надеемся, в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров", - сказал пресс-секретарь российского президента.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в РФ "исходят из имеющихся договоренностей и обязательств государств, а не из цитат, которые, возможно, были либо не так преподнесены, либо вырваны из контекста".

    Как стало известно, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет 6 декабря переговоры с премьером Турции Бинали Йылдырымом, который посетит Россию с рабочим визитом.

    Пескова спросили и о том, располагает ли он информацией о контактах Москвы с представителями формируемой администрацией избранного президента США Дональда Трампа по сирийскому урегулированию.

    "Я не могу подтвердить информацию о таких контактах. Насколько нам известно, новая команда избранного президента США еще не сформирована", - ответил он.

    Поделиться