30.11.2016 13:24
    Поделиться

    После избиения педагогом воспитанника московского детдома возбудили дело

    В Москве по факту жестокого обращения с воспитанником детского дома возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

    Как рассказали в ведомстве, инцидент произошел 24 ноября.

    Один из социальных педагогов ударил 12-летнего воспитанника по голове. Из-за случившегося мальчик ушел из детского дома. В течение продолжительного времени пострадавший находился в состоянии стресса и боялся возвращаться в детдом.

    Предстоит провести медэкспертизу. Она должна установить степень вреда, который был причинен здоровью ребенка.

    Расследование этого дела продолжается.

    Кстати

    На произошедшее жестко отреагировала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

    - Рукоприкладство, унижение и оскорбление детей недопустимо! - говорит она. - Жестокое обращение с воспитанниками детского дома - это преступление, за которое уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность. Мы на связи со Следственными комитетом по этому вопросу.

    Сейчас важно понять имели ли место иные случаи жесткого обращения с сиротами со стороны персонала этого учреждения.

    Детский омбудсмен обратилась в прокуратуру города Москвы с просьбой провести проверку причин и условий, способствующих совершению данного деяния, и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

    Также Анна Кузнецова будет настаивать на проведении комплексных проверок в столичных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она уже подготовила соответствующее обращение к мэру Москвы.

    - Какие же законы еще не написаны? Что еще нужно прописать, принять, чтобы каждый чувствовал ответственность за свои поступки? Чтобы подобного не повторилось? - спрашивает Анна Кузнецова, и сама же дает ответ. - Дело в профпригодности и организации процесса в конкретном детском учреждении.

    Что еще можно сделать, чтобы избежать в будущем таких ЧП, уполномоченные по правам ребенка в Центральном Федеральном округе обсудят сегодня на координационном совете.

    Подготовила Наталья Лебедева

    Поделиться