30.11.2016 11:48
    Поделиться

    Тульские оружейники создали медицинского робота

    Тульское НПО "Сплав", известное своими реактивными системами залпового огня, готово начать серийное производство уникального комплекса поддержания жизнедеятельности человека "Ангел". Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе предприятия.

    Тульское научно-производственное объединение "Сплав" прославилось на весь мир благодаря своим разработкам и производству РСЗО - различных модификаций "Урагана", "Торнадо", других наследников "Града". Это системы - в том числе высокоточного оружия, - по ряду характеристик превосходят мировые аналоги. Между тем оборонное предприятие, скооперировавшись с Московским государственным университетом, разработало уникальную мобильную медицинскую технику - проект робота-медсестры "АНГЕЛ".

    - Серийное производство этого высокотехнологичного медицинского комплекса - "на низком старте", - рассказала "РГ" пресс-секретарь "Сплава" Дина Ефремова. - Мы готовы приступить к серийному выпуску, но нет заказов.

    По словам официального представителя предприятия, для выхода в серию есть вся необходимая документация, опытный образец показал себя отлично, готовы приступить к производству в любой момент. Но, несмотря на многочисленные заверения о необходимости подобного оборудования, пока оно не востребовано - нет заказов. На предприятии надеются на поддержку регионального правительства: может, для начала Тульская область заключит договор на поставку в медучреждения региона.

    "Ангел" - это автоматизированный лечебно-диагностический комплекс поддержания жизнедеятельности человека. Уникальная разработка, объединившая возможности диагностики и лечения неотложных состояний. По традиции оборонщиков, создана в двух модификациях - стационарной и мобильной. Так, стационарный комплекс позволяет проводить автоматическую диагностику и мониторинг состояния пациентов 24 часа в сутки с возможностью экстренного оповещения о необходимости вмешательства медицинского персонала. Мобильная модификация предназначена для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях, во время транспортировки больных на этапах эвакуации, в удаленных населенных пунктах с возможностью дистанционной передачи данных. При этом "Ангел" способен поставить диагноз, пошагово оказывать помощь, наблюдать за больным и своевременно менять тактику лечения: комплекс фиксирует и анализирует все отклонения в состоянии больного, а также управляет системой шприцевых насосов по заданной программе и результатам показаний датчиков блока сбора информации.

    Поделиться