30.11.2016 09:44
    Поделиться

    В Хабаровске проверят сведения о новых "живодерках"

    Следственные органы СУ СК РФ проверят информацию о том, что две школьницы Хабаровска мучают животных. Такие сведения появились на местных интернет-порталах.

    - Началась проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства, - рассказал "РГ" старший помощник руководителя регионального Следственного управления Илья Гудков. - Затем будет принято процессуальное решение.

    Поводом для проверки послужила информация о том, что две девочки 14 и 15 лет опубликовали в соцсетях фотографии, на которых они издеваются над котенком - душат и пинают его. Оставили ли малыша в живых - непонятно, но возмущенные пользователи потребовали провести расследование и наказать школьниц.

    Напомним, в Хабаровске уже арестованы две 17-летние девушки, которых подозревают в жестоких издевательствах над животными и птицами. Они находили животных по объявлениям "Отдам в хорошие руки", а затем убивали их.

    История получила широкую огласку из-за того, что свидетельства своих преступлений девушки выкладывали в соцсети. В открытом доступе находилась и их переписка, в которой они обсуждали возможные способы убийств. По данным следствия, жертвами стали не менее 15 животных и птиц.

    Кроме того, следователи предполагают, что на счету обвиняемых могут быть не только трупы собак и кошек, но и преступления против людей. В отношении хабаровчанок возбуждено несколько уголовных дел: по статьям о жестоком обращении с животными, разбое, оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды.

    Поделиться