30.11.2016 16:20
    Поделиться

    Миниханов пригласил бизнесменов Франции в Татарстан

    Посетить Татарстан пригласил представителей бизнес-региона Овернь-Рона-Альпы президент РТ Рустам Минниханов, который прибыл во Францию с рабочим визитом.

    На состоявшейся в Париже встрече с вице-президентом Регионального совета Овернь-Рона-Альпы Филлипом Менье он отметил, что внешнеторговый оборот Татарстана и Франции значительно снизился. Между тем, подчеркнул президент РТ, сотрудничество на межрегиональном уровне может послужить неким толчком для политиков в укреплении экономики. Татарстан, как российский регион, полностью открыт для сотрудничества не только в промышленных отраслях, но и в сфере культуры, туризме, спорта.

    По мнению Минниханова, визит в республику позволит представителям бизнес-региона Овернь-Рона-Альпы лучше оценить потенциал республики, ее самобытность и культурные традиции и будет способствовать развитию взаимодействия между регионами.

    В свою очередь Филипп Менье предложил проработать документ, который закрепил бы намерения о сотрудничестве на бумаге. Для этого по итогам встречи была создана рабочая группа, задача которой определить основные направления для сотрудничества и наметить конкретные шаги по реализации совместных проектов. От Татарстана в нее войдут министр промышленности и торговли РТ Альбер Каримов и полномочный представитель РТ во Франции Искандер Юсупов.

    Сегодня же в Париже открылся деловой форум "Татарстан-Франция, в рамках которого будет подписан целый ряд документов о сотрудничестве, в том числе в области здравоохранения и сфере высоких технологий.

    Кроме того, в рамках визита во Францию Рустам Минниханов встретился с татарской общиной - в этой стране проживают около 700 татар. Полномочный посол России во Франции Александр Орлов, присутствовавший на встрече, сообщил президенту РТ о готовности оказывать содействие диаспоре в организации национальных праздников, например, Сабантуя и других мероприятий. В частности, он заявил, что для этих целей можно использовать концертные залы посольства и "Россотрудничества".

    Также президент РТ посетил концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который проходил в посольстве России во Франции.

    Поделиться