Поделиться

    В Ульяновской области создадут инфраструктуру для центра радиологии

    В Ульяновской области будет создана Дирекция по подготовке инфраструктуры города Димитровграда к приему пациентов высокотехнологичного центра медицинской радиологии.

    Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов региональному правительству и администрации города.

    - Этот объект строится на федеральные средства. Со своей стороны все региональные и муниципальные обязательства мы выполнили. На прошлой неделе председателем правительства РФ принято решение о выделении финансовых средств в размере 2,8 миллиарда рублей на приобретение 964 квартир для работников ядерного медицинского центра, - сообщил глава региона.

    Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии будет обслуживать как жителей Ульяновской области, так и других субъектов РФ. Окончание строительства всех 26 корпусов запланировано на первый квартал 2019 года. В декабре этого года будет сдан ПЭТ-центр, на площадке уже работает научный блок с производством новых персонифицированных лекарственных форм. В феврале 2017 года будет запущен физический "пучок", в апреле проведут исследования на биологическом манекене. Первых пациентов центр сможет принять будущим летом.

    В связи с окончанием строительства медицинского центра будет создана специальная Дирекция по подготовке инфраструктуры города Димитровграда и Мелекесского района к приему пациентов. Ее возглавит первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

    - Мы выходим на финишную прямую. Для этого нужно ускорить подготовку кадров, строительство жилья и социальной инфраструктуры. Крайне важно уделить особое внимание развитию социальной политики и культурной среды в муниципалитете. В ближайшее время мы проведем совещание, куда пригласим представителей общественных организаций и активных граждан. Утвердим состав дирекции, после чего она приступит к работе, - говорит губернатор Сергей Морозов.

    Справка "РГ"

    Проект по созданию центра медицинской радиологии реализуется на территории Димитровграда в рамках исполнения поручения президента РФ по государственной программе "Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий". В структуру учреждения входят более двадцати корпусов, в том числе протонный центр. Медицинское учреждение рассчитано на посещение более 20 тысяч больных в год. Оно состоит из клинического стационара примерно на 400 мест, реабилитационного корпуса, здания радионуклидной диагностики, а также поликлиники на 240 посещений в смену.

    Поделиться