30.11.2016 09:30
    Поделиться

    Сибирские ученые придумали, как получать топливо из древесины

    Исследователи Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН создали экспериментальную установку для экологически чистой переработки отходов лесопроизводства, сообщили в правительстве Красноярского края.

    Как рассказали в ведомстве, получаемую в ходе утилизации сырья биопродукцию можно будет применять в сельском хозяйстве, медицине, фармацевтике, целлюлозно-бумажной промышленности, а также при производстве моторного топлива.

    По словам ученых, уникальный проект выгоден с нескольких точек зрения. Во-первых, он позволит увеличить объемы и темпы утилизации отходов лесопромышленных предприятий, которые во множестве работают на территории края. Во-вторых, появится возможность с низкими затратами получать необходимые предприятиям региона биологические продукты.

    - Используя промышленный аналог разработанной установки... можно получить из древесины лиственницы антиоксиданты, пребиотики и микрокристаллическую целлюлозу, применяемую в медицинской и фармацевтической промышленности, биоэтанол для получения моторных топлив. Из коры лиственницы получатся отличные органоминеральные удобрения для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, - рассказал заместитель директора по научной работе Института химии и химической технологии СО РАН, доктор химических наук Борис Кузнецов.

    Проект красноярских ученых уже получил поддержку краевого фонда науки и российского фонда фундаментальных исследований. Его реализация намечена на конец 2016 и 2017 годы.

    Поделиться