30.11.2016 19:20
    Поделиться

    Хави Гарсия может пропустить 6 игр "Зенита" за сломанный нос Газинского

    Испанский полузащитник "Зенита" Хави Гарсия получил трехматчевую дисквалификацию в рамках чемпионата России по футболу. При этом по факту он может пропустить два, три или даже шесть поединков первенства.

    Виной тому - эпизод в воскресной встрече "Зенита" с "Краснодаром", в которой питерцы потерпели поражение со счетом 1:2. Гарсия в игровом эпизоде локтем нанес удар в лицо Юрию Газинскому и сломал тому нос. Игрока пришлось заменить. Арбитр встречи Алексей Николаев нарушения не заметил.

    Решение по Гарсии было вынесено Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС. Как пояснил журналистам председатель КДК Артур Григорьянц, два матча дисквалификации являются "безусловной спортивной санкцией с реализацией в 16-м и 17-м турах чемпионата", еще одна игра - условной "с испытательным сроком до конца сезона". При этом если травмированный Гарсией Газинский не сможет приступить к тренировкам в течение 15 дней с момента матча "Краснодар" - "Зенит", испанцу придется отбыть шестиматчевую дисквалификацию.

    Григорьянц добавил, что, по мнению инспектора матча Станислава Сухины арбитр был обязан назначить пенальти в ворота "Зенита" и удалить Гарсию, однако "ошибочно решил продолжить игру", поскольку ни главный судья, ни его ассистенты эпизода не видели.

    К слову, сам Гарсия в письме с объяснением признал, что не заметил Газинского, когда нанес ему удар, а следил за мячом.

    "Я спросил представителя "Зенита", извинился ли Хави Гарсия перед Газинским лично, на что получил отрицательный ответ", - подчеркнул Григорьянц.

    Первой встречей, в которой Хави Гарсия не сможет помочь своей команде, будет матч 16 тура с "Уфой", который пройдет в среду, 30 ноября. "РГ" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка.

    Поделиться