30.11.2016 15:12
    Поделиться

    Стали известны первые итоги сотрудничества Беларуси и Карелии

    Карелия и Республика Беларусь дружат уже почти тридцать лет. И совсем не случайно. Белорусы являются третьим по величине этносом, проживающим в Северо-Западном регионе. Их здесь 23,3 тысячи человек.

    В Карелии зарегистрированы три национально-культурных автономии белорусов: в Петрозаводске - "Белая Русь", в Кондопожском муниципальном районе - "Крыницы", Сегежском - "Сябры".

    В 1999 году было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Карелии и Беларуси. А ровно год тому назад в Минске подписан протокол мероприятий по развитию сотрудничества на 2016-2018 годы.

    Белорусская часть двусторонней рабочей группы недавно побывала в Петрозаводске, чтобы подвести промежуточные итоги исполнения протокола и обсудить перспективы. В составе официальной делегации - руководители органов исполнительной власти, представители крупных промышленных и торговых предприятий во главе с министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем.

    - Республика Беларусь придает большое значение взаимодействию с российскими регионами. Конечно, 2015 год - нехарактерный для наших торгово-экономических отношений с Карелией: к сожалению, произошел определенный спад показателей по взаимному товарообороту. Но если мы, и органы власти, и бизнес, приложим усилия, то вернемся к прежним цифрам. Наша делегация готова к конструктивным переговорам по всем вопросам взаимодействия, - отметил Михаил Амельянович.

    Карельским производителям интересен опыт белорусских аграриев и рыбоводческих хозяйств

    По итогам шести месяцев 2016 года внешнеторговый оборот составил 2,6 млн долларов, что в три раза меньше аналогичного периода предыдущего года. Удельный вес Беларуси во внешнеторговом обороте Карелии всего 0,6 процента. Экспорт уменьшился на 29 процентов и составил 1,7 млн долларов (за аналогичный период 2015 года - 2,4), импорт сократился в семь раз и равен 0,9 миллиона (6,4 - соответственно).

    В основе экспорта и импорта много одинаковых позиций. Это древесина и изделия из нее, потребительские товары, минеральные и химические продукты, бумага, картон, промышленное и электрооборудование, черные металлы, продукты питания.

    Как пояснили "СОЮЗу" в министерстве экономического развития и промышленности Карелии, значительное сокращение импортных поставок связано с отсутствием в первом полугодии 2016 года импорта резины и изделий из нее - покрышек. Именно эта позиция в структуре поставок из Беларуси составляла 78 процентов в прошлом году. Хотя в целом импорт по данной позиции и из других стран также снизился в два с половиной раза.

    Республиканским сельхозпроизводителям интересен опыт белорусских аграриев и рыбоводческих хозяйств, предприятиям лесного комплекса - обмен технологиями в сфере глубокой переработки древесины и восстановления лесных ресурсов. Так, министерство по природопользованию и экологии Карелии оказывает содействие собственным предприятиям лесного комплекса в установлении прямых контактов с организациями лесопромышленного комплекса Беларуси, в заключении хозяйственных договоров на поставки лесной продукции. Предприятия соседней страны продают также этим организациям оборудование, запасные части, эксплуатационные материалы и инструменты. А филиал карельского завода "Петрозаводскмаш" изготовил и отгрузил комплект емкостей системы аварийного охлаждения активной зоны. Они предназначены для строящегося энергоблока N1 Белорусской атомной электростанции.

    Сотрудничество продолжается и в информационном поле. Так, на правительственном интернет-портале Карелии печатались данные о возможном сотрудничестве с администрацией свободной экономической зоны "Гродноинвест", другими предприятиями малого и среднего предпринимательства. Все это, по мнению чиновников, способствует увеличению объемов товарооборота.

    Продолжается сотрудничество Карелии и Беларуси и в других сферах деятельности - образовании, культуре, туризме, спорте. В мае нынешнего года представители Беларуси участвовали во II Всероссийском съезде руководителей методических служб в сфере народного творчества, который проходил в Петрозаводске, а в следующем месяце делегация Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны побывала в Национальном музее Карелии. Музеи заключили соглашение о сотрудничестве. Творчески взаимодействуют и два театра кукол - петрозаводский и гродненский. Главный режиссер Гродненского областного театра кукол, лауреат "Золотой маски" Олег Жюгжда поставил в Петрозаводске спектакль.

    - Сегодня в регион приходят инвесторы, и с каждым годом поводов для сотрудничества с Республикой Беларусь у нас будет все больше. Надеюсь, что это даст импульс совместным идеям, тем более что сейчас объем импорта товаров из Беларуси в Карелию в 2,5 раза превышает объем экспорта, - прокомментировал глава региона Александр Худилайнен. - Когда дружат люди, проще дружить регионами, когда дружат регионы, проще дружить президентам стран и республик. Наши дружеские отношения - это общая заслуга и народов, проживающих в России и в Беларуси, и регионов, которые оформили побратимские и договорные отношения. Мы благодарны соседней стране за то, что расширяется спектр взаимовыгодного сотрудничества.

    Поделиться