30.11.2016 15:12
    Поделиться

    В Поморье напрямую наладят экспорт белорусской продукции

    Белорусская продукция может появиться на архангельских прилавках по более низким ценам благодаря организации прямой доставки. Договоренность об этом была достигнута в ходе подписания плана мероприятий по развитию сотрудничества на 2015-2017 годы в Архангельске. Свои подписи под соглашением поставили заместитель губернатора Архангельской области Алексей Андронов и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый.

    Всего белорусская делегация пробыла в столице Поморья три дня, за это время гости посетили промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона, провели ряд встреч с представителями министерств и ведомств региона. Также были достигнуты договоренности о сотрудничестве во многих сферах.

    Так, главным достижением переговоров в сфере сельского хозяйства стало намерение поставлять белорусскую продовольственную продукцию и товары народного потребления минуя посредников.

    Есть намерение создать в Архангельске сервисный центр для обслуживания техники со знаком "Сделано в Беларуси"

    - До настоящего времени белорусская продукция поступала в Архангельскую область через посредников, что, безусловно, сказывалось на цене. Так, отпускная цена белорусского масла составляет 360 рублей, а в Поморье его продают по 700 рублей, - говорится в сообщении пресс-службы правительства Архангельской области.

    Белорусская сторона заинтересована в увеличении экспорта молочной и мясной продукции и поставках сельскохозяйственной и горнодобывающей техники, лесных и коммунальных машин, а также пассажирских автобусов. Представители профильных предприятий готовы создать в Архангельске сервисный центр для обслуживания техники со знаком "Сделано в Беларуси".

    Кроме того, белорусские предприятия готовы поставлять стройматериалы, которые не производятся в Поморье, оборудование для котельных и лифты.

    - Мы серьезно прорабатываем организацию пассажироперевозок в городах Архангельской агломерации: Архангельске, Северодвинске и Новодвинске. Сейчас идет подготовка инвестиционного проекта для Архангельска, который предполагает изменение маршрутной сети и закупку автобусов. Эта тема актуальна и для юга области, где есть интенсивный маршрут Котлас - Коряжма, - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

    Стороны также рассмотрят возможность реализации совместных инвестиционных проектов. В частности, речь идет о строительстве рыбоперерабатывающего завода на территории Поморья.

    Как сообщил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, у северных аграриев есть интерес к белорусским проектам мини-ферм и поставкам небольших линий по переработке сельхозпродукции для потребкооперации.

    В свою очередь, Архангельская область готова увеличить экспорт рыбной продукции. Перспективы сотрудничества налицо: сегодня в республику завозится не менее 180 тысяч тонн рыбы ежегодно, в то время как объемы собственного производства не превышают 20 тысяч тонн.

    - Наша задача - довести объемы товарооборота между двумя территориями в 2017-2018 годах до 200-250 миллионов долларов и дальше развивать наши отношения, - подчеркнул Михаил Русый.

    Отметим, что план мероприятий, разработанный в Поморье, стал подкреплением соглашения о сотрудничестве, подписанного обеими сторонами еще весной 2015 года в Минске. Этот документ предусматривает взаимодействие в области промышленности и торговли, строительства и ЖКХ, сельского хозяйства, социальной сферы, туризма, молодежной политики и спорта.

    Планируется, что реализацией намеченных планов займутся специально созданные рабочие группы.

    Поделиться