30.11.2016 22:14
    Поделиться

    В Ростовской области пограничники задержали двух дезертиров ВСУ

    В Ростовской области при переходе госграницы задержаны двое военнослужащих ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости. В областном погрануправлении ФСБ пояснили, что украинские военнослужащие были задержаны в разных районах. Сами они говорят, что дезертировали из ВСУ.

    Один из задержанных представился как Алексей Яцун из поселка Меловое. Судя по его словам, его забрали в армию прямо с работы, хотя у него остался больной отец. Алексей Яцун рассказал, что его увезла машина с автоматчиками и двумя работницами военкомата, якобы на комиссию. Но на самом деле его доставили в учебный центр, а оттуда - в Артемовск в зону АТО.

    "Война уже надоела, никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины. Из-за этого принял решение дезертировать", - объяснил Алексей Яцун.

    Другой задержанный, представившийся Богданом Белозеровым из поселка Беловодск, сообщил, что его призвали в армию сразу после смерти супруги. Когда он отказался служить, его паспорт порвали.

    "Я решил уехать к тете в деревню, месяц находился у нее. Когда приехали к ней, я из дома не вышел, с ними разговаривала тетя, потом она мне рассказала, что меня ищут. Они пришли с автоматами, а у моей тети маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешел границу, подошел к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию", - рассказал второй задержанный.

    Ранее в Ростовской области уже был задержан Евгений Сергиенко, дезертировавший из ВСУ и попросивший политического убежища в России. Его задержали в пункте пропуска "Чертково - Меловое".

    Поделиться