30.11.2016 16:25
    Поделиться

    На Урале из-за аварии на заводе позеленел снег

    В одном из районов города-спутника Екатеринбурга Первоуральска снег окрасился в ярко-зеленый цвет. Причина аномалии характера отнюдь не природного: в муниципалитете произошла авария на дренажной скважине рядом с заводом "Русский хром 1915".

    Как сообщил агентству "Интерфакс"  консультант по связям с общественностью АО "УК "РосСпецСплав - Группа МидЮрал" Всеволод Орешкин, построенное еще в советские времена шламохранилище не герметично, и подземные воды загрязняются хромсодержащими отходами.

    "Мы откачиваем воду, чтобы она не попадала в Чусовую, и отправляем на станцию нейтрализации. На одной из таких скважин произошла внештатная ситуация - труба заилилась и колодец переполнился. В результате, часть воды вышла на поверхность", - пояснил представитель предприятия.

    Сейчас авария уже устранена, но снег на 100 метров вдоль дороги приобрел нетипичную окраску. Его обработали реагентами и со временем уберут.

    "Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку в связи с аварией в микрорайоне Магнитка в городе Первоуральске. Сейчас специалисты разбираются, было ли нарушено природоохранное законодательство, если да, то прокуратура примет меры", - рассказала "РГ" пресс-секретарь Свердловской облпрокуратуры Марина Канатова.

    Она подчеркнула, что на предприятии надзорному ведомству сообщили: хотя дренажная система и находится на территории завода, ему она не принадлежит.

    Поделиться