30.11.2016 16:44
    Поделиться

    Известные режиссеры и актеры дадут мастер-классы на Урале

    На этой неделе в Екатеринбурге в 13 раз пройдет фестиваль "Кинопроба". Афиша получилась насыщенной. "РГ" составила путеводитель по программам смотра, чтобы помочь зрителям выбрать самые интересные события. Вход на все показы свободный.

    Кино

    Фильм открытия

    По случаю открытия "Кинопроба" всегда привозит авторские премьеры. В этом году это "Дрейден-сюита" Владимира Непевного - документальная лента, посвященная выдающемуся актеру Сергею Дрейдену, многие знают его по замечательным ролям в "Русском ковчеге" Сокурова и "Сумасшедшей помощи" Хлебникова. Примечательно, что и создатель ленты, и главный герой посетят "Кинопробу", то есть после показа можно задержаться в зале и лично поблагодарить Непевного и Дрейдена.

    1 декабря, 19.00, Дом кино

    Спецпоказ фильма "Питер ФМ" и встреча с Оксаной Бычковой

    Фильму "Питер ФМ" исполняется 10 лет. Эта история оказалась удивительно созвучной целому поколению и по содержанию, и по настроению. Десятилетие - повод пересмотреть кино на большом экране и поговорить с режиссером Оксаной Бычковой о том, как изменился ее взгляд на Петербург. Поможет в этом новелла "Утро" из киноальманаха "Петербург. Только по любви", которая вышла в 2015 году.

    1 декабря, 21.00, Дом кино

    Творческая встреча с Вадимом Абдрашитовым

    "Кинопроба" несколько лет упорно приглашала Вадима Абдрашитова в Екатеринбург, и в этом году он возглавил жюри фестиваля. В числе самых известных лент мастера - "Магнитные бури", "Плюмбум, или Опасная игра", "Парад планет", "Остановился поезд". В рамках творческой встречи Вадим Юсупович покажет свой фильм "Время танцора", который называют авторским исследованием нравственного состояния поколения 90-х. После показа, уже глубоким вечером, состоится обсуждение ленты с мастером.

    2 декабря, 20.10, Дом кино

    Программа Университета Сан-Хосе

    На "Кинопробу" приедет Дэвид Чаи - аниматор и преподаватель анимации в Университете Сан-Хосе. Он представит свои фильмы и работы своих учеников. Сам Дэвид Чаи - необыкновенно харизматичный человек, и это отражается на его мультфильмах, порой парадоксальных, порой злободневный, порой саркастичных. На этой встрече можно будет посмотреть короткометражки и поговорить об индустрии кино в США.

    2 декабря, 18.00, Большой зал Дома кино

    Программа анимации Сергея Меринова

    Сергей Меринов работает в технике пластилиновой анимации и сотрудничает со студиями "Пилот" и "Пластилин". В рамках творческой встречи он покажет свои анимационные фильмы для проектов "Гора самоцветов" и "Фиксипелки", клипы на песни группы "Несчастный случай" и другие работы.

    4 декабря, 14.00, Большой зал Дома кино

    Мастер-классы

    Мастер-классы отвечают за практическую направленность "Кинопробы". Каждый из гостей фестиваля проводит специальные занятия по своей теме. Вход на них тоже свободный, и рекомендовать их можно всем людям творческих профессий, включая журналистов, продюсеров, копирайтеров, операторов и специалистов по рекламе.

    Мастер-класс по киножурналистике - 1 декабря, 12.45

    Наталия Егорова - киножурналист, пресс-секретарь Молодежного центра Союза кинематографистов России

    Документальное кино как охота за реальностью - 1 декабря, 15.00

    Елена Демидова - режиссер, сценарист, оператор, продюсер

    Работа режиссера в оператором - 2 декабря, 11.40

    Максим Волох - оператор

    Профессия: актер театра и кино - 2 декабря, 16.00

    Сергей Дрейден - актер театра и кино, обладатель двух Золотых масок, трех Золотых софитов, премии Ника и множества различных наград. Он играл в спектаклях Петра Фоменко, Адольфа Шапиро и многих другие, блистал на сценах всех ведущих театров страны, создавал моноспектакли, снялся в трех десятках фильмов, в том числе - в "Русском ковчеге" у Александра Сокурова, в "Фонтане" у Юрия Мамина, в "Сумасшедшей помощи" у Бориса Хлебникова, в "Искуплении" у А. Прошкина и др.

    Работа кинорежиссера: от литературной основы к фильму - 3 декабря, 18.30

    Вадим Абдрашитов - режиссер игрового кино

    Неигровое и игровое кино: относительность границ - 3 декабря, 18.00

    Андреас Больм - режиссер документального кино из Германии. В своих фильмах он пристально исследует повседневность. Его фильмы участвовали в Берлинале и других европейских фестивалях.

    Кастинг: случай или планомерная работа? - 3 декабря, 20.10

    Оксана Бычкова - кинорежиссер

    С детьми

    Два дня "Кинопробы" выпадают на выходные, и в расписании есть несколько показов для маленьких.

    Рико, Оскар и тени темнее тёмного

    Художественный фильм для детей представляет Немецкий культурный центр им. Гете.

    3 декабря, 10.30, Малый зал Дома кино

    Чандани: дочь говорящего со слонами

    Художественный фильм для детей представляет Немецкий культурный центр им. Гете

    4 декабря, 10.00, Малый зал Дома кино

    Песочное шоу Надежды Валовой

    Попробовать себя в песочной анимации под руководством Надежды Валовой сможет каждый малыш.

    4 декабря, 12.00, холл 2 этажа Дома кино

    Справка "РГ"

    В 2004 году "Кинопроба" начиналась как конкурс студенческой анимации. Но из этого формата она "выросла" довольно быстро, и вот уже в программе не только анимация, но и игровое и документальное кино, а заявки присылают со всего мира. В этом году в конкурсе 88 фильмов из 16 стран.

    Конкурсная программа составляет основу фестиваля, и показы работ студентов-кинематографистов проходят в большом зале Дома кино с 10.30 до 17.00. Вместе со зрителями эти фильмы смотрит жюри: режиссеры Вадим Абдрашитов, Оксана Бычкова, Андреас Больм, аниматор Сергей Меринов и сценарист Ярослава Пулинович.

    Поделиться