30.11.2016 20:05
    Поделиться

    Россия сократит добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки

    Россия с 1 января 2017 года сократит производство нефти на 300 тысяч баррелей в сутки, страна уже дала согласие на это, сообщил 30 ноября в ходе пресс-конференции в Вене министр энергетики и промышленности Катара, президент заседания Мухаммед ас-Сада. Остальные страны, не входящие в ОПЕК, в сумме сократят добычу в том же объеме.

    Сама ОПЕК сократит производство на 1,2 миллиона баррелей в сутки – до 32,5 миллиона баррелей, подтвердил господин ас-Сада. Иран снизит добычу на 90 тысяч, уточнил министр нефти Исламской республики Бижан Зангане.

    Индонезия решила приостановить членство в ОПЕК, ее квота перераспределена между другими членами картеля. За исполнением решений картеля будет следить специальная мониторинговая комиссия, в которую войдут Кувейт, Венесуэла и Алжир, до этого активно принимавшие участие в переговорах между странами ОПЕК и не входящими в нее государствами.

    Ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что страна готова пойти на заморозку добычу, которая фактически будет равносильна сокращению производства при плановом росте добычи в 2017 году примерно на 200-300 тысяч баррелей в сутки.

    Всего РФ в октябре добывала в среднем 11,2 миллиона баррелей нефти и газового конденсата в сутки.

    Поделиться