30.11.2016 19:48
    Поделиться

    Шувалов представит Орешкина коллективу Минэкономразвития 1 декабря

    Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в четверг утром первый вице-премьер Игорь Шувалов представит нового главу Минэкономразвития Максима Орешкина коллективу министерства. "После Послания президента Федеральному Собранию я вас уже представлю коллективу правительства, хотя вас и так все знают, потому что вы долгое время трудились на различных должностях, контактировали с коллегами, когда были в Центральном банке, и особенно когда вы стали заместителем министров финансов", - сказал глава кабинета министров.

    В лице Максима Орешкина кабинет Дмитрия Медведева обзавелся самым молодым министром. Новый назначенец - профессиональный экономист, выпускник Высшей школы экономики. Карьеру начинал делать в банковской сфере, где весьма преуспел: к 30 годам успел поработать на топ-должностях в крупных банковских структурах: "Росбанке", "Креди Агриколь", ВТБ Капитал. За 2013 год - свой последний, проведенный в бизнесе, задекларировал доход в 43,4 млн рублей. В 2015-м он, согласно декларации, "обеднел", заявив доход в 16,9 млн.

    Дальше последовала госслужба: с сентября 2013 года - директор департамента Минфина, с марта 2015-го - заместитель министра финансов Антона Силуанова. Именно глава Минфина, как говорят в правительстве, приложил усилия к продвижению своего заместителя на пост министра экономического развития.

    Многие эксперты полагают, что создание тандема Силуанов - Орешкин позволит смягчить традиционные разногласия между двумя экономическими ведомствами.

    Медведев уже заявил, что новый министр "быстро впишется в коллектив и сможет исполнять все те очень значительные задачи, которые возложены в настоящий момент на министерство экономического развития".

    Поделиться