30.11.2016 15:30
    Поделиться

    Систему исполнения наказаний для подростков гуманизируют

    Впервые подготовлена концепция союзной программы по гуманизации системы исполнения наказаний для подростков
    Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во главе российско-белорусской делегации посетил Брянск, где встретился с губернатором Александром Богомазом, обсудил с руководителями органов исполнения наказаний России и Беларуси механизмы сотрудничества, осмотрел детскую воспитательную колонию.

    Брянская воспитательная колония, по словам представителей Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН России), одна из лучших в стране. Здесь созданы условия, которым может позавидовать любое учреждение подобного типа. Репортеры "СОЮЗа" вместе с делегацией и Государственным секретарем Союзного государства провели "за решеткой" около трех часов.

    Проходим быстро, по три человека, в руках только камеры и диктофоны. Все остальные вещи, в том числе мобильные телефоны, остаются за периметром. Первое, что бросается в глаза, - это сотни камер видеонаблюдения. Они везде. Что поделаешь: режимный объект.

    Наш осмотр начинается с медицинской части. Больных среди заключенных на сегодня нет, поэтому нас повели в кабинеты стоматологии и флюорографии. Здесь есть все для оказания квалифицированной медицинской помощи.

    Следующая остановка - в следственном изоляторе для подростков. Все камеры отделаны под "евро", в каждой есть душ и туалет. Связь только через видеодомофоны. Опять-таки везде видеокамеры. Есть специальный кабинет для ребят, у которых случился нервный срыв, есть кабинет психолога и даже небольшие спортивные площадки и места для прогулок.

    Как поясняет начальник колонии Андрей Разлуго, очень тяжело работать с подростками, которые прошли следственный изолятор вместе со взрослыми. Так называемая криминальная культура проникает в поры подростков, и потом вытащить их из этого омута намного труднее. Раздельное содержание отсекает вредное влияние на детей.

    В СИЗО должны находиться только совершившие тяжкие преступления, для остальных - домашний арест или браслеты...

    На территории колонии два жилых корпуса. Один обычный, другой специальный. В него переводят тех, кто хорошо себя ведет, охотно учится, участвует в общественной жизни колонии. Ребята проживают не в камерах, а комнатах по четыре человека. Каждая оборудована умывальником и санузлом, есть мини-кухня. В отрядах есть комнаты отдыха, игровые, в общем, все как в студенческих общежитиях.

    На базе колонии работают школа, профессиональное училище, здесь оборудованы классы для обучения слесарей и сантехников. Есть свои музеи и даже телестудия "Юность", где ребята монтируют новости и видеофильмы. Есть храм, библиотека и сенсорная комната для проведения индивидуальной работы. В магазине можно купить что-нибудь вкусненькое. В общем, созданы все условия для возвращения подростков в нормальную жизнь.

    - Это учреждение мы считаем лучшим, у нас есть все условия для перевоспитания детей, - делится заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

    Наша задача - не унижать человека, а сделать все, чтобы он мог отбывать наказание в достойных условиях. Я считаю, что в таких условиях есть очень большой шанс достичь того, что, выйдя на свободу, подростки снова за решетку не вернутся. Нам, конечно, и другие заведения надо привести в подобный вид, тогда процент рецидивов будет другим...

    - Увиденное сегодня произвело на нас сильное впечатление, особенно то, как здесь все организовано, - поделился впечатлениями Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Здесь работают неравнодушные люди, они любят детей, которые попали сюда в силу ряда обстоятельств. Прилагаются большие усилия, чтобы они социально адаптировались и вышли отсюда с осознанием своей вины, но не униженные, с рабочей профессией и возможностью работать как любой полноправный член общества. То, что здесь делается, - это уникальный опыт, и я рад, что мы это все увидели. Это опыт, который следует распространять в Союзном государстве...

    По словам Госсекретаря, поездка в Брянск не случайна. Это целенаправленный визит с целью улучшения сотрудничества в системе исполнения наказаний России и Беларуси. Как отметил Григорий Рапота, впервые вопрос совершенствования систем исполнения наказаний России и Беларуси обсуждается на уровне Союзного государства. Пенитенциарные службы двух стран подготовили концепцию новой союзной программы по гуманизации системы исполнения наказаний, включающую облегчение условий пребывания в местах лишения свободы для женщин и детей.

    Как рассказал начальник Департамента исполнения наказаний Беларуси Сергей Дорошко, цель реформы не только в гуманизации, но и в уменьшении количества рецидивов среди бывших осужденных.

    Концепция включает четыре направления. Первое - это работа и воспитание в детских исправительных учреждениях. Предусматривается создание воспитательного центра, в котором будут реализованы все принципы социальных лифтов, постепенное снижение жесткости отбывания наказания, содержание детей отдельно от взрослых. В воспитательном центре планируется и доступ к получению образования, включая высшее.

    Второе направление - доступность медицинской помощи в местах лишения свободы.

    - На сегодняшний день это очень актуально, - отметил Сергей Дорошко. - Не секрет, что в отдельных исправительных учреждениях качество таких услуг и профессионализм людей оставляют желать лучшего. Мы должны уравнять это, медицинские протоколы должны быть единообразными.

    Третье направление - безопасность. В первую очередь под этим понимается внедрение новых технологий, что позволит уменьшить количество людей, которые находятся в следственных изоляторах. По мнению представителей служб, там должны находиться только совершившие тяжкие преступления, для остальных - домашний арест, браслеты и так далее.

    Впервые вопрос совершенствования систем исполнения наказаний России и Беларуси обсуждается на уровне Союзного государства

    Четвертое направление - научное.

    Почему этот важный проект возник именно сейчас?

    - Когда мы с российскими коллегами изучили работу в области детских воспитательных учреждений, то увидели, что с 1939 года, со времен Антона Макаренко, она не претерпела особых изменений, - сказал Сергей Дорошко. - Сейчас настал момент, когда необходимо реализовать те наработки, которые есть у нас в этом направлении...

    - Мы отчетливо понимаем, что если кого и можно исправить, то в первую очередь это подростков, - подчеркнул Валерий Максименко. - Их надо вернуть в общество нормальными людьми. Так давайте им в этом все вместе поможем!

    Поделиться