30.11.2016 19:12
    Поделиться

    СМИ: Замглавы МИД Польши ушел с поста из-за связи со спецслужбами США

    Вице-министр иностранных дел Польши Роберт Грей лишился своего поста, так как скрыл факт своего прошлого сотрудничества с американскими спецслужбами, сообщила польская Gazeta Wyborcza.

    Гражданин Соединенных Штатов Роберт Итан Грей стал заместителем главы польского внешнеполитического ведомства в октябре. Он отвечал за экономическую политику и за азиатское и американское направление. Его назначение вызвало много споров - польские эксперты открыто задавали вопрос, не будет ли американец ставить интересы США выше польских. Более того, польские СМИ не могли выяснить подробности его биографии и в частности - причины переезда в США его отца в 1984, а затем и самого Роберта с матерью. Газеты писали, что в Соединенных Штатах он сменил фамилию, а при рождении его звали Роберт Петр Грыгелко. Как сообщало издание Rzeczpospolita, он родился в Польше, учился в школе в Лодзи, однако высшее образование получил уже в США. Окончив университет в Дартмуте по специализации социология, и Бостоне - философия, а также университет New School в Нью-Йорке со специализацией международные отношения и право, Грей работал и в сенате штата Массачусетс, и в международных организациях, и в бизнесе. По возвращении в Польшу в 2010 году он быстро сделал карьеру в институте восточных исследований, затем на Экономическом Форуме в Крынице, и стал советником правления Польского оборонного холдинга/Группы BUMAR. В 2013-2014 годах возглавлял пресс-службу Варшавского университета, а в мае 2016 стал советником по политическим вопросам в польском МИДе.

    По словам министра иностранных дел Витольда Ващиковского, 43-летний Грей покинул свой пост в связи с тем, что у него будут другие обязанности. Однако авторитетному изданию Gazeta Wyborcza удалось узнать, что причиной его отстранения от должности является то обстоятельство, что он скрыл сотрудничество в прошлом со спецслужбами США, хотя его спрашивали об этом до назначения на высокий пост в МИД Польши.

    Поделиться