30.11.2016 13:03
    Поделиться

    Страной с наибольшим количеством пирамид оказался не Египет

    Самое большое количество пирамид в мире находится на территории Судана, сообщает портал научных новостей Science Alert.

    К такому выводу пришли археологи, работающие в античном городе Мероэ в Судане. Только в его окрестностях расположено около 200 пирамид. А в целом на территории Судана, по подсчетам ученых, находится не менее 255 таких объектов.

    Это почти вдвое больше, чем в Египте. Хотя многие именно эту страну считают рекордсменом по количеству древних монументальных построек. Однако в Египте официально насчитано "всего" 138 пирамид. Известно, что их строили многие народы Африки. Древние египтяне были первыми. На территории современного Судана такая традиция появилась на несколько веков позже.

    Однако местные строители превзошли северных соседей. Наибольшую активность проявили представители древней цивилизации Куш. Они использовали собственную технологию. Возведенные кушитами пирамиды были ниже египетских. Их средняя высота составляет около 30 метров, в то время как средняя высота египетских пирамид равна 138 метрам.

    Кроме того, кушитские гробницы более узкие и грубые. Они сложены из камней. У них нет таких гладких стен, как у египетских строений. Но по количеству пирамид Судан превосходит Египет.

    Поделиться