30.11.2016 11:20
    Поделиться

    В Германии арестован работавший на исламистов сотрудник спецслужб

    Гражданин Германии, прежде работавший в Федеральном ведомстве по охране конституции (БФФ) был арестован по обвинениям в связях с исламистами, сообщает Reuters со ссылкой немецкие СМИ.

    В немецких изданиях появилась информация о том, что некий принявший ислам 51-летний гражданин ФРГ якобы предлагал выдать секретную информацию БФФ в исламистских интернет-чатах под вымышленным псевдонимом. Его имя не называется, известно, что он якобы работал в контрразведке до апреля 2016 года

    Представитель ведомства отказался предоставить подробную информацию о положении человека в нем или уточнить, какой пост он занимал в организации. Он также отказался комментировать статью в газете Die Welt, в которой сообщается, что мужчина якобы планировал взорвать бомбу в центральном офисе агентства в Кельне.

    Вместе с тем он подтвердил информацию о том, предполагаемый "крот" также предложил в чате передать исламистам конфиденциальные данные о БФФ, которые могли бы подвергнуть угрозе работу агентства.

    В свою очередь журнал Der Spiegel сообщил на своем сайте, что контрразведке впервые стало известно о деятельности арестованного сотрудника около четырех недель назад.

    Представитель БФФ, которого цитирует Reuters, сказал, что подозреваемый ранее не привлекал к себе внимание, добавив, что этот человек вел себя неприметно в период исполнения своих обязанностей.

    Немецкие власти усилили свое наблюдение за потенциальными воинствующими исламистскими группировками и отдельными лицами после получения информации о двух угрозах проведения терактов в ФРГ, которые обещали осуществить боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГ") летом этого года.

    По оценкам немецких спецслужб, в ФРГ насчитывается около 40 тысяч исламистов в Германии, в том числе 9,2 тысячи ультраконсервативных исламистов, известных как салафиты.

    Поделиться